В Таганроге обсудили вопросы комплексного развития города - DONTR.RU

24 июня 2022, 21:21

Василий Голубев протестировал маршрут № 9 и ознакомился с ходом реализации трамвайной инфраструктуры. Во время рабочей поездки глава региона также посетил предприятие, где изготавливают упаковку, и осмотрел ход реставрации историко-краеведческого музея.

Вопросы комплексного развития Таганрога, как туристического центра, обсудили сегодня на совещании во главе с губернатором. Василий Голубев протестировал маршрут № 9 и ознакомился с ходом реализации трамвайной инфраструктуры. Во время рабочей поездки глава региона также посетил предприятие, где изготавливают упаковку, и осмотрел ход реставрации историко-краеведческого музея.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

Как упаковать туризм и промышленность в комплексное развитие одного города? Такую задачу решают власти региона. Рабочий визит в Таганрог губернатор начинает с посещения предприятия, где это удалось. Но сначала, как и положено, в туристическом центре всем гостям вручают наушники и передатчики, а директор таганрогского филиала компании Юрий Колоколов как гид начинает экскурсию по цехам.

Здесь производят упаковку из гофрированного картона, активно используют вторсырье, а, значит, делают мир чище, работают с российскими поставщиками и на российских рынках. Спрос на картонную упаковку в стране был всегда, а в период импортозамещения вырос. Таганрогский трамвай — еще один пример. Новенький красный вагон в тестовом режиме выходит на кольцевой маршрут № 9. Он берет начало на площади Авиаторов. Водитель трамвая Марина на работу теперь выходит, как на праздник.

Марина Олейникова, водитель трамвая: «У нас форма у всех, все мы теперь такие нарядные и красивые. Спасибо всем, кто это все придумал, обновили весь наш трамвайный парк. Даже уже в маршрутках не так хотят кататься, у нас здесь всегда чисто и прохладно».

Среди пассажиров трамвая — вице-спикер Совета федерации Андрей Яцкин, губернатор Василий Голубев и Евгений Васильев, генеральный директор ООО «Синара — Городские транспортные сети». Из окон трамвая сразу заметно, как меняется город, но еще ярче видны проблемы, которые до сих пор не решены. С них губернатор начинает совещание в администрации Таганрога.

Василий Голубев, губернатор: «Сегодня, когда по маршруту проезжали, вольно-невольно бросается взгляд на неухоженность входных групп в те или иные здания, на внешний вид этих зданий».

Дворец Алфераки — исключение. Памятник культуры федерального значения отреставрирован внутри и снаружи, здание середины 19 века также оснащают современными системами, например, газового пожаротушения. Также губернатор напомнил главе города о необходимости благоустроить внутренний двор здания. Дороги Таганрога — отдельная тема на совещании.

Василий Голубев, губернатор: «Мы заберем у вас эти деньги, если вы их не направляете, куда положено. Мы отдали этот налог муниципалитету, чтобы текущий ремонт делать, ямы после зимы и что-то подобное».

Реконструкция таганрогской набережной — снова в центре внимания.

Александр Скрябин, замгубернатора: «Определили, что реализация мероприятий по берегоукреплению набережной возможна только в ходе реконструкции, а не капитального ремонта. Конечно, из-за этого сроки по проектированию увеличиваются».

Василий Голубев, губернатор: «Учитывая, что объем работ значительный, и реализация его даже для областного бюджета представляет сложность — несколько миллиардов рублей — администрация Таганрога не должна отставать».

После общественных обсуждений в мастер-план реконструкции таганрогской набережной и дизайн-код внесены изменения. Таганрогской думе эти документы представят на обсуждение после 15 июля.
Спасибо за ваш комментарий
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....