В Таганроге продолжается строительство трамвайных путей. Репортаж - DONTR.RU

14 марта 2022, 10:33

Все работы продолжаются как по укладке новых километров рельсового пути, так и по модернизации трамвайного хозяйства города.

Из-за санкций ЕС в группе «Синара» большие перестановки. Дмитрий Пумпянский и его сын покинули руководящие посты. Именно эта компания занимается реконструкцией трамвайных сетей в Таганроге и планировала строить линии скоростного трамвая в Ростове.

Текст информационной программы «Вести. Дон»:

Все работы продолжаются как по укладке новых километров рельсового пути, так и по модернизации трамвайного хозяйства города. В депо также идет реконструкция. Она началась в январе и за это время тут уже демонтировали порядка 30% старых рельсов. Снесли главный производственный корпус. На месте него должно появиться новое современное здание центра организации дорожного движения. Сейчас на территории депо также идет строительство новой тяговой подстанции. Что касается трамваев, то на время ремонта из депо их переместили на расположенные рядом пути. Это транспорт разных годов, который сейчас стоит в переулке Смирновском. За его сохранностью следят работники предприятия.

Из старого парка в депо останутся специальные вагоны, необходимые для обслуживания путей и контактной сети, а также несколько легендарных трамваев «Татра». А вот партия из 15 вагонов, которая год назад прибыла в Таганрог из Москвы, отправится в Тулу. Новые же трамваи пока находятся во временном пункте технического обслуживания. Там их осматривают перед выездом на линию. После реконструкции депо в этом корпусе разместят автоматическую мойку для транспорта. Параллельно сейчас идет реконструкция тяговых подстанций, уже запущена работа диспетчерского пункта. Все работы подрядчик должен завершить этой осенью. К этому времени должен расшириться и парк трамваев «Таганрог». Приедут еще 50 новых вагонов, поэтому сейчас также начался набор новых водителей.

Дмитрий Шутиков генеральный директор ООО «СИНАРА ГТР Таганрог»: «Сейчас у нас в штате 34 водителя. В перспективе это количество увеличится до 120 человек. Для этого мы организовали обучение в Ростове-на-Дону. Сейчас уже работает первая группа. Сроки обучения порядка полугода».

Тем временем в городе активно ведется замена трамвайных путей. Всего в ходе второго этапа модернизации будет построено 33 километра рельсовой дороги. Новое полотно прокладывают на участке от площади Авиаторов до Кольцовской улицы. Сейчас там ведется демонтаж старой рельсошпальной решетки. Этот участок является очень важным для трамвайной сети, поскольку по нему проходит достаточно большое количество маршрутов: первый, третий, шестой, восьмой и девятый. Результаты сегодня видны и на улицах Дзержинского и Карла Либкнехта. Там как раз проходит трамвайная линия № 2. Именно она станет вторым маршрутом, по которому будет запущено движение. На этом промежутке реконструкция полотна началась в конце прошлого года. И планируется, что двойка должна вернуться на маршрут уже в конце апреля.
Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....