DON-TR - рекламный блок

В Таганроге задержали курьера, помогавшего мошенникам обманывать испуганных пожилых - DONTR.RU

11 марта 2024, 18:05

Самому старшему пострадавшему было 78 лет.

Молодого человека, который может быть причастен к обману семерых пожилых людей на 1,7 млн рублей, задержали в Таганроге. Как уточнили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области, самому старшему пострадавшему было 78 лет.

Сообщения от жертв мошенников, которые действовали по схеме «ваш родственник стал виновником в ДТП, нужна крупная сумма денег», стали поступать в полицию в феврале этого года. Пожилым людям звонили на стационарный телефон и уверяли, что нужно передать деньги либо «на лечение пострадавших», либо «на урегулирование вопроса о непривлечении к уголовной ответственности виновника», которым якобы являлся их родственник.

Сотрудники уголовного розыска по подозрению в причастности к мошенничествам задержали 20-летнего ростовчанина. Он уверил, что пошел на «подработку» по объявлению, которое нашел в одном из мессенджеров. «Курьер» должен был забирать деньги у пенсионеров и переводить их своему сообщнику. Адреса доверчивых пожилых людей ему сообщали заранее. Часть «заработка» молодой человек оставлял себе, остальную сумму переводил «работодателю».

Во время задержания у «курьера» нашли около 200 тысяч рублей. Деньги он недавно взял у одного из потерпевших. В отношении молодого человека возбудили уголовное дело, он находится под стражей, уточнили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области.

Фото - ГУ МВД России по Ростовской области
Спасибо за ваш комментарий
В Ростовской области за ночь уничтожили 10 беспилотников
4 ноября 2026, 08:10
В Ростовской области за ночь уничтожили 10 беспилотников
Беспилотники сбили над четырьмя районами Ростовской области. ....
Двух нарушителей задержали в ходе рейда по стихийным торговым точкам у рынка «Темерник» в Ростове
3 ноября 2026, 14:16
Двух нарушителей задержали в ходе рейда по стихийным торговым точкам у рынка «Темерник» в Ростове
Нарушители не соблюдали распоряжения сотрудников ....
13 районов Ростовской области ожидает чрезвычайная пожароопасность
3 ноября 2026, 13:22
13 районов Ростовской области ожидает чрезвычайная пожароопасность
В МЧС порекомендовали воздержаться от разведения ....
4 человека погибли в результате ДТП в Ростовской области за минувшие выходные
3 ноября 2026, 12:54
4 человека погибли в результате ДТП в Ростовской области за минувшие выходные
Полицейские выявили 23 факта управления автомобилем в состоянии ....