В Таганрогском доме-музее Алфераки открылись новые выставки - DONTR.RU

11 сентября 2022, 18:36

Среди них выставки, посвященные иконописи и юбилею Петра Великого.

В Таганроге после многолетней реставрации распахнул двери знаменитый дворец Алфераки. И пока еще работа над собственной музейной экспозиции продолжается, на двух этажах дворца разместились художественные коллекции, привезенные из Москвы. Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

Елизавета Липовенко, директор Таганрогского литературного историко архитектурного музея-заповедника: «Это не случайно, потому что, когда в 1858 году семья Николая Дмитриевича Алфераки переехал в этот дворец, они привезли с собой коллекцию из 8 работ Ивана Айвазовского, несколько работ Карла Брюллова, несколько работ итальянских художников, это было на втором этаже. И мы очень рады, что начинаем работу с выставками из федеральных музеев».

На первом этаже представлены произведения отечественных художников послевоенного периода из собрани РосИзо.

Наталья Гагиева, главный хранитель музейно-выставочного центра РосИзо г.Москва: «Представлены более 90 работ. Это знаменитые художники. Лауреаты престижных премий. Сталинской премии. Заслуженные художники России. Народные художники СССР. Представлены разные виды изобразительного искусства. Живопись, графика, произведения декоративно-прикладного искусства из стекла, керамики, терракота, фаянса».

На втором этаже выставка «Окно в Европу» продолжает тему, проходящую через весь нынешний год. Тему Петра Великого.

Оксана Смирнова, главный хранитель Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва: «То, что мы привезли сюда, это действительно новый проект. Это премьера. Мы привезли 42 новых музейных экспонатов, которые позволяют поговорить об искусстве иконописи петровского времени. Те преобразования, которые он затеял в стране не могли не отразится на культуре и искусстве. Хотя иконопись это консервативный вид искусства, во многом ограниченный условностями, и неспособный так быстро реагировать. Но на этих 42 экспонатах можно наблюдать, как менялся этот художественный вид. Можно составить представление, как зарождались, образовывались такие новые для него явления как живоподобность. Здесь можно увидеть полный спектр искусства того времени».

В город основанный первым русским императором центральным музеем древнерусской культуры и искусства в которой подлинные шедевры. В их числе первые русские иконы подписанные авторами.

Анна Дмитриева, министр культуры Ростовской области: «Этот подарок сделан нам федеральным министерством культуры. И коллегами из Москвы, из музея имени Андрея Рублева, которым руководит Михаил Борисович Минкин. Это эксклюзивная экспозиция пробудет у нас до середины ноября». Этот особенный вернисаж венчал превосходный музыкальный сюрприз - концерт выдающихся отечественных музыкантов. Под сводами, где предыдущие столетия выступали гении российской сцены.

Екатерина Мечетина, заслуженная артистка России: «Замечательно играть в этом зале с моими потрясающими коллегами. Просто честь и просто праздник!».
Спасибо за ваш комментарий
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....