В театре им. М. Горького в Ростове показали спектакль «Город маленьких героев» - DONTR.RU

14 ноября 2022, 17:42

Спектакль приурочен к годовщине первого освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

В этом месяце Ростов-на-Дону отметит годовщину первого освобождения от немецко-фашистских захватчиков. 29 ноября 1941 года их изгнали из Ростова. О том, каково было находиться под игом врага, рассказывает сегодня спектакль в театре Горького - постановку запустили как раз к очередной дате. Сценарий написали по мотивам книги, собранной из рассказов очевидцев оккупации.

Текст сюжета информационной программы “Вести. Дон”:

В спектакле «Город маленьких героев» по книге Владислава Смирнова «Ростов под тенью свастики» задействовано более 20 школьников. Профессор, писатель, поэт, педагог и краевед Владислав Смирнов собрал свидетельства жителей, переживших оккупацию столицы Дона.

Елена Смирнова, вдова писателя, предваряя спектакль, попросила старшеклассников, а именно они пришли в театр, хорошенько думать и анализировать происходящее, а еще вести дневники и создавать школьные музеи, как и мечтал Владислав Смирнов. Идея театрализации его книги принадлежит театру Горького. Документальную прозу адаптировала для сцены актриса и педагог Екатерина Березина. Она же стала режиссером.

Екатерина Березина, актриса театра им. М. Горького, педагог студии «Мастеркласс», режиссер спектакля: “Я не привязывалась к тому, что «рассказывает ростовчанин 13 лет». Мне хотелось, чтобы они примерно совпадали по возрасту. Первое, что я им сказала: «Представляете - это такие же детки, как вы, это дети, пережившие страшные события, вот и расскажите своим сверстникам, потому что некоторые и знать не знают, к сожалению, историю, и как это было”.

Премьера состоялась год назад, и у труппы уже есть награда - »За лучший ансамбль«, завоеванная в Сочи на фестивале »Пространство юных«, а нынешний показ приурочен к 81-й годовщине первого освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

Людмила Ленецкая, заместитель начальника управления образования Ростова-на-Дону: “Владислав Смирнов смог доподлинно изложить в своей книге всю историю происходящего. В память о Владиславе Вячеславовиче в школах проходят сочинения, в них участвует более шести тысяч детей. Книга, которую передала Елена Петровна во все школы города, в библиотеки, учителям истории. С книгами могут познакомиться как дети, так и педагоги. Хочется поблагодарить Елену Петровну за то, что она тесно взаимодействует с учебными заведениями города, и я думаю, что эту работу мы продолжим”.

В следующий раз спектакль покажут 17 ноября, здесь же - на малой сцене театра Горького.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
14 апреля 2024, 13:40
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
Постановку можно будет увидеть еще раз 20 апреля в ....
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
11 апреля 2024, 14:21
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
Подготовка к шоу шла почти год в семи федеральных ....