В театре кукол Гукова малышам показали спектакль «Мешочек добрых дел» - DONTR.RU

9 февраля 2021, 14:07

«Мешочек добрых дел» показали гуковским малышам. Премьера спектакля состоялась на сцене театра кукол.

«Мешочек добрых дел» показали гуковским малышам. Премьера спектакля состоялась на сцене театра кукол. Почти 40 лет театр выполняет важную задачу: дарит ощущение сказки и знакомит детей с русским фольклором. Подробнее — текст сюжета «Вести.Дон»:

В каморке за актовым залом базируется целая армия кукол. Актеры театра - местные подростки. Полчаса до начала представления. Идёт генеральный прогон. По-другому - финальная репетиция. Это и разогрев, и еще одна возможность отточить мастерство, проведя работу над ошибками.

Кукольный театр - особый вид творчества. Актёров на сцене не видно, но играть от этого не проще. Во время представления нужно буквально вложить душу в предметы. Грамотная постановка голоса, точно выверенные интонации и взмахи руками, четко передающие манеру движения того или иного персонажа - все это помогает марионетке ожить в ловких руках, а юному зрителю поверить в сказку.

«Искусство театра кукол отличается тем, что это в чистом виде для детской аудитории, и герои - дети, и зрители - дети, и персонажи - под детей сделаны и адаптированы», - говорит режиссёр театра Алексей Скопцов.

Пока в одной части комнаты оттачивают актерское мастерство и сдают внутренний экзамен на управление марионетками, в другой колдуют над созданием новых кукол. Здесь главная - Татьяна Скопцова. Она и руководитель театра, и главный специалист. Сначала задумка, потом эскиз, подбор материала. Нужно не просто качественно склеить отдельные части, соединив пропорционально в единое целое. Еще важнее сделать персонажа неповторимым, со своим характером и привычками.

«Это наш новый герой — маленький леший. Используем поролон, фетр, такая вот ткань мягкая. Посмотрите, какие они у нас мягонькие, и очень легкие для актеров», - говорит  руководитель театра Татьяна Скопцова.

Почти 40 лет Алексей и Татьяна в буквальном смысле слова водят руками - и на сцене играют, и руководят театром. В городе Гуково коллектив и его работу знают и взрослые, и дети. Родители и малыши с нетерпением ждут появления новых спектаклей в афише. Все стены и полки - в наградах. Но для служителей Мельпомены дипломы и грамоты - не главное. Улыбки на детских лицах - вот ради чего они выходят на сцену. И если удалось заставить маленьких зрителей поверить в чудо, то это самая важная победа тех, в чьих руках оживают куклы.
Спасибо за ваш комментарий
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
19 апреля 2024, 18:47
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
Погрузиться в миры Федора Филипповича можно до 15 ....