В Волгодонске открылась выставка, посвященная атаману Платову - DONTR.RU

12 марта 2023, 15:53

Одна из туристических программ будет называться «Большой казачий круг», а одним из рекомендуемых мест для посещения путешественников станет эколого-исторический музей Волгодонска. На этой неделе там открылась выставка и посвящена она атаману Платову.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

В нынешнем году, который на Дону объявлен годом атамана Платова, волгодонские музейщики подготовили выставку, посвященную легендарному казаку. И хотя жизнь Матвея Ивановича прошла вдали от местного будущего атомграда, его подвиги интересны и сегодняшней волгодонской детворе. А завет отца героя актуально звучит и 270 лет спустя.

Татьяна Селиверстова, заведующая отделом Волгодонского эколого-исторического музея: «Сын мой, верно служи Государю. К равным будь внимателен, к низшим - снисходителен, а вот к себе будь строг».

Волгодонский эколого-исторический музей активно сотрудничает с разными музеями страны. Нынешней весной здесь открыта выставка из знаменитого собрания Азовского музея-заповедника. На ней представлено свыше двух тысяч уникальных экспонатов из всемирно известного сарматского собрания.

Марина Филимонова, старший научный сотрудник Азовского палеонтологического и историко-археологического музея-заповедника им. А.Горбенко: «К нам постоянно поступают новые предметы, но показывать их в своем музее мы уже не можем, потому что в постоянной экспозиции очень многое представлено. И потому родилась идея создать передвижную выставку с золотом, которая путешествует уже 11-й год. Мы начинали этот проект с Вешенским музеем, были в Новосибирске, в Рязани, Анапе, Нижнем Новгороде, Калининграде. Здесь на Дону еще в Старочеркасской. И вот теперь приехали в Волгодонск. Это самые лучшие значимые предметы из нашей сарматской коллекции.

Первыми посетителями выставки стали любознательные волгодонские студенты.

Ирина Павлинок, директор Волгодонского эколого-исторического музея: »Мы очень рады тому, что вы являетесь первыми посетителями этой уникальной выставки. Она открывает целую серию выставок из других музейных собраний. В нынешнем году мы будем принимать коллекцию Новочеркасского музея истории донского казачества и старочеркасского музея-заповедника«.

В художественном музее города фотовыставка, посвященная театру. Волгодонские фотохудожники провели уникальную акцию, итогом которой стала экспозиция, представляющая самый молодой в области театр. Впервые волгодонские артисты стали объектом столь признанного внимания.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
14 апреля 2024, 13:40
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
Постановку можно будет увидеть еще раз 20 апреля в ....
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
11 апреля 2024, 14:21
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
Подготовка к шоу шла почти год в семи федеральных ....