В вузах Ростова стали обучать будущих музыкальных журналистов и event-специалистов - DONTR.RU

22 сентября 2022, 16:25

Новый учебный год - и новые специальности в донских вузах. В консерватории, например, набрали проводников в мир искусства, а в ДГТУ - в мир праздников.

Новый учебный год - и новые специальности в донских вузах. В консерватории, например, набрали проводников в мир искусства, а в ДГТУ - в мир праздников. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

За плечами у Анастасии Гицеревой и Александры Финенко уже есть музыкальное образование. Теперь о своих знаниях учатся рассказывать зрителю. Они - первые студенты Южного Федерального округа по специальности «музыкальный журналист».

«Все лекции очень интересно слушать, и я с удовольствием прихожу каждый день сюда. Я могу просто описать одним словом: «это круто». То, что есть такая специальность и то, что можно учиться тому, что в принципе в России не преподается практически нигде», - говорит Александра Финенко и Анастасия Гицерева.

Рассказывать простыми словами об академической музыке учат лишь в нескольких вузах страны. В Ростове это первый набор. В программе - изучение стилей, жанров и средств выразительности, которые воздействуют на слушателей. После выпуска студенты станут проводниками между искусством и зрителем.

«С одной стороны - в ней заложены традиции классического музыкального образования. С другой - широкий комплекс дисциплин, в которых формируются навыки работы в СМИ. В том числе современный медиадизайн, менеджмент в творческих индустриях и так далее», - говорит заведующая кафедрой истории музыки Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова Елена Лобзакова.

Профессия музыкального журналиста уже была, но в советское время. Только в Ростове насчитывалось три газеты, в которых обозревали культурную жизнь. Сейчас же прочитать экспертную оценку негде. Поэтому и спрос на специальность колоссальный, отмечают преподаватели.

«У нас музыкальные учебные заведения трех уровней. Школа, колледж, консерватория. У нас великолепная филармония с несколькими превосходными творческими коллективам. Главный из них, конечно - это симфонический оркестр. У нас один из лучших в стране музыкальный театр», - говорит доктор искусствоведения, профессор кафедры истории музыки Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова Александр Силицкий.

Обладать уникальной информацией будут и студенты Донского Государственного технического университета. Здесь готовят настоящих event-специалистов. Особенность направления в том, что индустрию менеджмента и продюсирования они изучают изнутри. Выпускники должны уметь петь, танцевать и вести мероприятия различного уровня.

«Они пробуют себя в разных творческих дисциплинах, осваивают их на практике и благодаря этому они отлично понимают все процессы», - говорит профессор кафедры медиапроизводства ДГТУ Елена Показанник.

Среди преподавателей - те, кто связан со сценой. Заслуженная артистка России Анита Цой, вокалисты ростовского театра, джазовые музыканты. Сейчас - урок актера и режиссера Владимира Рузанова.

«Мне нравится то, что сейчас происходит. Что у нас практическое занятие в университете, а не просто лекционные какие-либо. Я уже понимаю, что мы многого всего наберёмся полезного. Очень понравилось», - говорит Анастасия Скосырская.

Впереди у студентов - еще несколько лет обучения, после которых донской край станет настоящим центром культурно-туристического притяжения.
Спасибо за ваш комментарий
Более двух сотен донских студентов и аспирантов получат стипендии губернатора региона
27 марта 2024, 19:16
Более двух сотен донских студентов и аспирантов получат стипендии губернатора региона
Все стипендиаты получают знания на очной форме ....
Власти Ростовской области и совет ректоров региона договорились о совместном противодействии терроризму
26 марта 2024, 12:05
Власти Ростовской области и совет ректоров региона договорились о совместном противодействии терроризму
Подписи под документом поставили первый заместитель губернатора дона Игорь Гуськов и председатель совета Бесарион ....
На Дону начался досрочный период сдачи ЕГЭ
26 марта 2024, 10:54
На Дону начался досрочный период сдачи ЕГЭ
Сегодня выпускники пишут экзамен по русскому ....
Количество инженерных классов в школах Ростовской области планируют увеличить
25 марта 2024, 19:19
Количество инженерных классов в школах Ростовской области планируют увеличить
Сейчас такой класс есть в батайской школе ....