Василий Голубев посетил Миллеровский район с рабочим визитом - DONTR.RU

19 июля 2021, 14:28

Губернатор проверил ход уборочной кампании Миллеровского района и сам обработал участок поля за штурвалом комбайна.

Аграрии взяли ударный темп уборки урожая. В эту в субботу общий намолот составил три миллиона тонн зерна. Высокий показатель был достигнут практически за неделю. Свой вклад в уборочную страду внес и губернатор. За штурвалом современного комбайна Василий Голубев обработал участок поля в одном из хозяйств Миллеровского района. Туда глава области прибыл с рабочим визитом. 

Текст сюжета информационной программы «Вести.Дон»:

Для фермера погода - один из главных факторов успешной битвы за урожай. В клубах пыли огромные машины словно плывут по морю из чистого золота. Изнуряющий зной для аграриев не помеха, а, скорее, помощник на уборке озимой пшеницы. Колосья, иссушенные под палящими лучами солнца, мощные агрегаты обрабатывают полностью, а вот дожди такой чистой работе могут и помешать - много зерна уйдет в отходы.

Сергей Левашов, управляющий агрофирмой: «Осень выдалась засушливая и всходы были недружные, думали, что урожай будет похуже, но весенние - апрельские и майские дожди ситуацию подправили, и урожай достойный».

Но не только погода решает. Николай Гончаров, глава крупного агропредприятия, уверен, залог успеха любой посевной или уборочной - это прежде всего люди, которые четко видят свою цель и знают, как ее достигать. В своей компании на социальную поддержку селян он тратит миллионы рублей. Но это приносит плоды: нет текучки кадров.

Николай Гончаров, директор ГК «Светлый»: «У нас 1100 сотрудников, и заработная плата по прошлому агросезону составила 57 800 рублей в среднем, и мы, с гордостью могу сказать, в пятерке лидеров, мы не растем вширь, мы растем в качество. Вся наша группа компаний от механизатора до руководителя сделали все возможное, чтобы получить достойный урожай».

С начала самой жаркой во всех смыслах поры, битвы за урожай, прошло всего несколько недель. Но результаты уже впечатляют. Об успешных показателях региона рассказывает губернатор Ростовской области Василий Голубев: к середине июля собрано три миллиона тонн. Средние показатели на центнер выше, чем в прошлом году.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «Средняя урожайность на вчерашний день по сравнению с прошлым годом: центнера на три-четыре больше, чем в прошлом году, и мы сейчас надеемся, что будет подниматься, и сейчас как раз переходят на пшеницу».

Общероссийский показатель - более 15 миллионов тонн. Пятая часть - в донских степях. Средние показатели с гектара тоже выше. Ростовская область опять в лидерах! При этом в регионе не гонятся за показателями. А пристально следят за качеством урожая. Для этих целей специально созданы мобильные лаборатории. Оценку обмолоченного зерна с их помощью можно проводить прямо на местах хранения или производства. В специальные приборы загружают порции семян и аппарат показывает данные о влажности и количестве протеинов.

Константин Рачаловский, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области: «Первые результаты радуют. На сегодняшний день основной массив зерна у нас - это третий и четвертый классы и очень мало фуражного зерна».

Брака - то есть, семян, которые не соответствуют ГОСТу - не выявлено. Ну а результат любой уборки пшеницы - это, конечно же, теплый хлеб. Его пекут из лучшего - третьего класса. На этом предприятии зерновой терминал ежедневно принимает 150 тонн пшеницы. Разгрузка идет непрерывно, как непрерывно движутся и эти производственные линии. Батоны сначала формуются, потом выстаиваются определенное время - все строго по технологии, и только затем попадают в печь. Но главное, в скором времени на полную мощность здесь заработает логистический центр.

Андрей Гуковский, директор компании по производству хлебобулочных изделий: «Это возможность отгрузки от 300 до 400 автомобилей за 4 - 5 часов, там 40 погрузочных рам, и они со средней производительностью до 30 минут, и мы укладываемся легко во все временные периоды».

Пока что прогнозы на урожай в Ростовской области - самые благоприятные. Простоя в работе пекарен не будет. А значит хлеб из пшеницы, которую подарила щедрая донская земля, смогут отведать не только ростовчане, но и жители других регионов.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
17 апреля 2024, 11:07
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
Заполнить заявку сервиса «Кадровый сервис» можно на сайте «Мой ....
Бюджет Ростовской области увеличился на 17 млрд рублей
16 апреля 2024, 18:11
Бюджет Ростовской области увеличился на 17 млрд рублей
Большую часть средств направят в сферу ....
Донской производитель пленки для пищи увеличил объемы экспорта
16 апреля 2024, 16:31
Донской производитель пленки для пищи увеличил объемы экспорта
Компания достигла ряда соглашений по партнерству в ....
Ростовская область экспортировала в Грузию 8 тонн молочной продукции
15 апреля 2024, 14:17
Ростовская область экспортировала в Грузию 8 тонн молочной продукции
Товар прошёл лабораторные исследования. ....
На донских полях начали сеять лён
15 апреля 2024, 13:09
На донских полях начали сеять лён
Культура занимает площадь почти в 40 ....
Донские угольные компании увеличили экспорт на 19%
15 апреля 2024, 12:02
Донские угольные компании увеличили экспорт на 19%
В первом квартале года на Дону произвели миллион тонн ....