Ветровые станции Ростовской области перешли на зимний режим работы - DONTR.RU

18 ноября 2021, 22:39

На режим работы в зимних условиях переходят ветровые станции. Сегодня на территории Ростовской области их несколько.

На режим работы в зимних условиях переходят ветровые станции. Сегодня на территории Ростовской области их несколько. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Внутри металлической башни ветроустановки неожиданно тепло. Оборудование при работе нагревает пространство на несколько градусов. Плюс особая система микроклимата, которую активируют с наступлением холодов.

Для Азовской ветроэлектростанции, запущенной в эксплуатацию полгода назад, это первая зимовка. Особо сложных подготовительных мероприятий не требуется. Оборудование изначально рассчитано на работу в достаточно широком диапазоне температур. Лопасти будут спокойно вращаться и вырабатывать электричество и при минус тридцати. Сильный ветер тоже не помеха.

Максимальная скорость ветра, при которой могут работать эти ветроустановки, составляет 25 метров в секунду. Если воздушный поток достигает таких величин, то срабатывает защитная автоматика. Лопасти, во-первых, останавливаются, во-вторых, разворачиваются ребром к направлению движения воздушных масс, чтобы сократить парусность. Впрочем, это, скорее, подстраховка. За два года метеонаблюдений, которыми предварялось строительство этого ветропарка, таких предельных значений скорость ветра не достигала ни разу.

Единственная опасность, которая теоретически может грозить ветроустановкам - это обледенение. Но даже если лопасти покроются толстым слоем льда, говорят специалисты, ничего страшного не произойдёт.

«Мы дополнительно оборудовали наши ветроустановки системами, которые определяют наличие этого гололёда и автоматическим образом реагируют на остановку этого оборудования, предотвращая риск для персонала», - говорит главный инженер ООО «Энел Рус Винд Азов» Денис Давыдов.

Чтобы полностью исключить падение льда или снега на проезжающие автомобили, при неблагоприятных погодных условиях движение на близлежащих участках дороги могут на время перекрывать - такой протокол предусмотрен. А в целом зима для работы ветропарков - самое благоприятное время в году. Ветреных дней больше, выработка энергии повышается примерно на 20 процентов. На Азовской ВЭС не сомневаются, что годовой план выработки 320 ГигаВатт часов будет выполнен.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
25 апреля 2024, 08:21
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
Температура заметно поднимется: до +26–27 ....
В центре Ростова начали сажать летние цветы
24 апреля 2024, 16:36
В центре Ростова начали сажать летние цветы
На клумбах донской столицы появится более миллиона новых ....
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
23 апреля 2024, 14:48
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
На вопросы ответил гендиректор подрядной организации ООО ....
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
23 апреля 2024, 11:57
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
В Чемпионате принимают участие люди с ограниченными ....
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
20 апреля 2024, 20:39
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
В университете провели конкурс красоты «Мисс ....