Волгодонский «Атоммаш» отправит реактор для атомной станции в Индию - DONTR.RU

1 июля 2022, 16:55

На юге этой страны расширяют АЭС и признаются, что очень рассчитывают именно на российское оборудование.

Волгодонский «Атоммаш» отправит реактор для атомной станции в Индию. На юге этой страны расширяют АЭС и признаются, что очень рассчитывают именно на российское оборудование. И изготовление, и транспортировка сердца АЭС — так называют реактор — дело уникальное.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

Под сводами цеха, высотой с многоэтажный дом, различные узлы и детали движутся непрерывно. Дело настолько привычно, что никто, кроме стропальщиков, головы уже не поднимает. Но перемещение нижней части реактора — это случай особый. В воздух поднимается стальная махина весом в полторы сотни тонн. Здесь главное — точность.

Его вторая половина уже замерла на сварочной установке. Там наводят последние штрихи. В это время кран грузоподъемностью 650 тонн тянет над рядами агрегатов первую часть. Причем для операции сознательно используют не стальные канаты, а текстильные стропы. Так уже отполированный до блеска металл не получит повреждений. Оптимизация на производстве такого уровня в приоритете. Даже самая мелкая операция регламентирована и продумана до мелочей. Вот рабочие словно бурлаки на Волге подтягивают изделие и устанавливают на платформу. Готово — корпус в сборе.

После стыковки и проверки параметров точнейшими измерительными инструментами рабочие приступят к сварке. Со стороны для непосвященного процесс выглядит непривычно. Ни искр, ни сполохов здесь не увидеть. После стыковки кольцевой шов будут 10 дней сваривать, непрерывно прогревая до температуры от 150 до 300 градусов. За это время израсходуют 1,5 тонны проволоки.

После сварки огромный корпус поместят в печь. Сейчас нагревать ее еще рано. С кухней тут сходства мало, но у атомщиков — свои рецепты.

Александр Козлов, директор по производству филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш»: «Деталь будет находится в печи двое суток при температуре 300 градусов для того, чтобы снять напряжение у сварочных швов».

Корпус полностью обработан, но к сборке приступать нельзя. Сначала нужно проверить на прочность. Для этого есть специальные стенды.

В финале изделие установят в подземный стенд для гидравлических испытаний. Его герметично закроют и заполнят водой, потом создадут давление в 250 атмосфер. Это в 1,5 раза выше рабочих показателей. Если все в норме — стартует контрольная сборка со всеми элементами реактора.

Всего на один такой реактор-тысячник уходит два года кропотливой работы. 700 производственных операций, а его выносливость проверяют — для этого есть 300 контрольных точек. Здесь приоритет — качество. Чтобы убедиться в этом из Индии, куда и поедет готовое изделие, прибыл главный инженер ядерной энергетической корпорации. Он уже оценил качество работ в России.

Маной Кумар Манхарлал, главный инженер по обеспечению качества Ядерной энергетической корпорации Индии: «Мы очень рассчитываем на стабильную поставку оборудования из России. Мы прежде всего обращаем внимание на качество. Индия уже вложила большое количество средств в импорт из России, нам важны сроки».

Специалисты уверяют: сроки будут соблюдены. Так было со всеми партнерами из дальнего зарубежья — будь это Турция или Бангладеш — нареканий по качеству и времени поставок не было. Этот реактор будет готов, и после всех испытаний его доставят на атомную станцию Куданкулам, где будет вырабатывать энергию для юга Индостана.
Спасибо за ваш комментарий
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
29 марта 2024, 08:56
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
При создании проекта учитывали пожелания ....
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....