Волонтеры и союз десантников Таганрога подготовили к отправке гуманитарный груз в зону СВО - DONTR.RU

24 марта 2023, 22:28

Первые грузы были продуктовыми, теперь же бойцам везут все, что нужно.

В Ростовской области не прекращается сбор помощи бойцам СВО. Волонтеры и союз десантников Таганрога готовы передать на передовую очередной гуманитарный груз. Половина из того, что отправится на фронт - спецодежда, балаклавы, маскировочные сети и камуфляж - изготовлены в собственном пошивочном цеху. Работа в нем кипит день и ночь. Подробнее - текст сюжета «Вести. Дон»:

Три комнаты набиты коробками, в них и медикаменты, и одежда, и продукты, - в общем все, что может улучшить тяжелый быт бойца на фронте. Все это отправится защитникам в зону СВО. Организовали такую передачу союз десантников Таганрога и волонтерское движение «Никто кроме нас».

«Мы стараемся сами довезти все лично бойцам в руки. Спецификация нашей работы такая, что «из рук в руки». Заявку получили, людям сообщили, люди помогли, собрали, мы сформировали, отвезли, передали, людям отчет дали», - говорит координатор волонтеров «Никто кроме нас» Юлия Кузнецова.

Первые грузы были продуктовыми, теперь же бойцам везут все, что нужно, вплоть до прицелов и спецоборудования.

«Начинали мы с одной машины небольшой, легковой, потому что самое главное что там было - это продукты питания. Сейчас потребности выросли. Когда наши бойцы начали просить и технику и квадрокоптеры и тепловизоры. Народ подключился, поэтому сейчас и грузовые машины заказываем. Практически каждую неделю у нас идут в разные направления, там где наши ребята», - говорит председатель «Союза десантников Таганрога» Александр Сетьков.

Некоторые из солдат берут отпуск и приезжают за необходимым сами. Отмечают, для бойца на фронте нет ничего более ценного, чем посылка из родного края.

«У меня был такой случай, когда действительно привезли письма из дома. У меня боец один сидел, читая письмо ребенка, просто плакал, у него слезы текли по щекам. Это настолько приятно, настолько тепло, душевное тепло», - говорит военнослужащий.

Не только сбором средств заняты волонтеры. У них есть собственный пошивочный цех где из-под рук женщин выходят целые партии спецодежды, пятиточечники, нашлемники, балаклавы, камуфляжные костюмы и маскировочные сети.

«Приходит заказ, надо 80 балаклав, 80 термобелья, 80 пятиточечников. И мы говорим «Есть». Надо значит надо. Определенного числа каждый раз нет. Но девочки приходят в свое свободное время от работы. Мы же все люди рабочие, от семьи тоже время отрывать, но все стараются придти, все стараются помочь и все силы направить на помощь нашим ребятам», - говорит главная швея пошивочного цеха Элла Стреляева.

Состав добровольцев стремительно растет, да так, что места не хватает. Ищут новое помещение и надеются, что городские власти их поддержат в этом. Работа идет постоянно. А желание помочь становится только больше. Признаются: планы на будущее банальны - увеличивать производство и стараться сделать все, чтобы бойцы на фронте ни в чем не нуждались.
Спасибо за ваш комментарий
В спецназ "АХМАТ" продолжается набор добровольцев
24 апреля 2024, 14:14
В спецназ "АХМАТ" продолжается набор добровольцев
Со всеми желающими заключается официальный контракт с министерством обороны РФ сроком на четыре ....
Таганрогские пограничники отправились на защиту границ в Белгородской области
19 апреля 2024, 11:18
Таганрогские пограничники отправились на защиту границ в Белгородской области
Сотрудников ФСБ торжественно проводили на ....
Первые весенние призывники из Ростовской области отправились к местам несения службы
15 апреля 2024, 16:54
Первые весенние призывники из Ростовской области отправились к местам несения службы
Большинство новобранцев направят в части Южного и Северо-Кавказского федеральных ....
В честь Дня войск ПВО бойцам передали партию военно-технической помощи
14 апреля 2024, 11:13
В честь Дня войск ПВО бойцам передали партию военно-технической помощи
Донской губернатор также вручил областные награды ....