Восемь дончан примут участие во Всероссийском молодежном конкурсе кинопроизводства «Первый шаг» - DONTR.RU

24 марта 2024, 20:14

До начала конкурса осталось две недели.

Менее двух недель осталось до старта Всероссийского молодежного научно-технического конкурса разработок в области кинопроизводства «Первый шаг». В этот раз он пройдет в Москве. Его цель найти перспективные кадры для телевизионной и телекоммуникационной отраслей. В финале встретятся участники из разных регионов страны. Ростовскую область будут представлять восемь молодых специалистов. Они рассказали о подготовке к конкурсу и своих проектах, о них — в тексте сюжета информационной программы «Вести. Дон».

Пятая часть всех финалистов конкурса «Первый Шаг» — студенты донского региона. Каждый со своей историей и планами. Но все как один на вопрос «Что ждете от фестиваля?» Отвечают единогласно — «открытий и новых знакомств». Ростовские телевизионщики стояли у истоков «Первого Шага», ведь главная задача игр разума — создать новые кадры в такой узкой специальности как телекоммуникации. И может поэтому от Ростова каждый год отправляется рекордное количество финалистов. Из южной столицы в Москву поедут шесть участников. Двое из Новочеркасска, двое из Таганрога, и по одному из Ростова и Шахт.

В ЮРГПУ Павел Купцов впервые принимает участие. Его эссе для участия в конкурсе вызвало больше всего положительных оценок. В своей дипломной работе он разбирает новую технологию анализа трафика. И командному проекту опыт Павла пришелся кстати.

Павел Купцов, участник конкурса «Первый шаг»: «У нас все слажено, один делает одно, другой другое, третий третье. Вот, сегодня у нас прям такой долгий созвон, чтобы все решить и подготовить, чтобы быть готовым к 25 числу, и чтобы все было готово и мы спокойно, подготавливались к выезду».

А вот его коллега, по совместительству конкурент Олег Усанин получил тему передача контента конечному потребителю. Им придется предложить свои решения как к телезрителю должен попасть, например, этот сюжет. Можно ли усовершенствовать систему распространения информации и не только.

Олег Усанин, участник конкурса «Первый шаг»: «Пока что мы ведем только активную работу, но в принципе у нас есть пять человек, у которых есть свои интересы, свои знания. Есть люди, которые, допустим… я разбираюсь в системах связи, как передается контент, как будет конечный контент будет попадать к конечному пользователю».

Роман Дикий, доцент кафедры «Радиоэлектронные и электротехнические системы и комплексы» института сферы обслуживания и предпринимательства при ДГТУ: «В первую очередь это важно для ребят, потому что они могут себя реализовать творчески, технически».

В командные проекты Алексея и Владислава находятся на стадии разработки с перспективой на их реализацию. Алексей уже участвует в конкурсе третий раз, в двух из которых был победителем. Занимается всем понемногу, старается двигать науку вперед. Программирует коммутаторы, также был свой проект над работой с сервером точного времени, занимается в лаборатории по работе с сигналами и связью. В конкурсе с командой работает над проектом «Связь студента и потенциального работодателя». Проект на стадии доработки. Шанс реализации проекта оценивает хорошо, только если будет фундамент с которого можно будет начинать — сотрудничество с работодателями, вузами и финансирование проекта.

Алексей Бережной, участник конкурса «Первый шаг»: «Это уже мой третий „Первый шаг“. Это знакомство с ребятами очень хорошими, это встреча с представителями индустрии различными и там интересно послушать, что они говорят, потому что иногда они могут подкинуть идею, что можно попробовать сделать, что нужно сейчас в данный момент».

Владислав открыт ко всему новому, поэтому и решил в этом году поучаствовать в конкурсе. Это его первое участие с таким масштабом. В ходе распределения тем проектов Владиславу выпала тема менее техническая, более философская — «Замена людей на нейросети». Стоит ли заменять ведущих на электронного работника.

Владислав Мрыхин, участник конкурса «Первый шаг»: «В ходе этого проекта я буду выступать за то, что не стоит менять людей на технологии. Опять же нейросети, это по сути открытая технология, которой может пользоваться каждый. Даже если брать недавний пример, когда были поддельные видео с президентом, не помню с каким, я сразу себе сказал — нет, я буду сторонником того, что не стоит. По-моему, это не очень безопасно».

Также команды в которых работают студенты были распределены жребием. В группе у каждого своя роль для разработки проекта. «Первый шаг» — это не только возможность показать себя научному сообществу и представить свои разработки. Но и найти свое место в профессиональной среде.

Рагим Ибадов тому пример. В 2019 году он представил свою разработку по части работы с беспилотниками. Занял бронзовое место и вот, в трудовом коллективе «Дон-ТР» применяет собственные наработки.

Рагим Ибадов, инженер по ТВ-оборудованию производственно-технического отдела ГТРК «Дон-ТР»: «Это очень ответственный конкурс. Получилось так, что он мне дал дорогу в новую жизнь технической специальности, так как я стал инженером „Дон-ТР“. Это очень престижно для меня и очень интересна область в которой можно хорошо развиваться».

Северо-кавказский филиал МТУСИ представляет один студент. Антон Северин во время обучения успел запатентовать одну из своих наработок. Он уже участвовал в финале «Первого шага» в прошлом году и представлял цифро-аналоговый преобразователь собственной разработки. Сейчас в проектной работе с командой взял на себя роль эксперта по доставке медиаконтента.

Антон Северин, участник конкурса «Первый шаг»: «Сказали в институте в прошлом году, что вот есть конкурс, надо съездить попробовать что-то представить. Съездил, представил, но к сожалению не победил. Но в этом году поеду, попытать свои силы».

А вот из Таганрога поедут двое студентов, они также в разных командах, с разными задачами. Захар Понимаш закончил бакалавриат по профилю радиотехники. Тема была связана с распознаванием сигнала с помощью нейронных сетей в магистратуре продолжил разработку своих идей.

Захар Понимаш, участник конкурса «Первый шаг»: «В магистратуре занимался тоже, получается, нейросетями, только на кафедре антенн, дели систему, которая сканирует эфир, выявляет радиостанции, понимает их модуляцию, ну, то есть какую модуляцию они передают, демоделирует сигнал, после чего нейросеть распознает, это получеловек, который говорит».

Его коллега Евгений Тимошенко вместе с командой разрабатывает систему, которая будет подбирать персонал для работы, в том числе и на телевидении. Проект связан с интеллектуальными системами отбора и интеграции кадров. Как сказали создатели системы это будет схема студент — индустриальный партнер.

Евгений Тимошенко, участник конкурса «Первый шаг»: «Для меня это возможность пообщаться с представителями индустрии, для меня это возможность найти единомышленников, и я думаю, что возможность тоже интеграции в индустрию».

Каждая команда работает по собственному плану. Есть куратор, который следит за процессом работы. Уже совсем скоро студентам предстоит представить себя и свои наработки. Конкурс «Первый Шаг» пройдет в Москве на площадках ВДНХ, со 2 по 4 апреля. Там и определятся лучшие из лучших.

Спасибо за ваш комментарий
Учителем года на Дону стал преподаватель математики из Батайска
26 апреля 2024, 17:50
Учителем года на Дону стал преподаватель математики из Батайска
Владимир Абрамов представит региона на федеральном этапе ....
На конференции в Ростове обсудили вопросы инклюзии в сфере образования
24 апреля 2024, 11:37
На конференции в Ростове обсудили вопросы инклюзии в сфере образования
Учебные учреждения должны быть готовы принимать всех детей с учетом их потребностей и ....
В «Центре истинных ценностей» в Ростове-на-Дону начала работу IT-школа для подростков
24 апреля 2024, 08:51
В «Центре истинных ценностей» в Ростове-на-Дону начала работу IT-школа для подростков
Курс программирования пройдут более 700 ....
Донские специалисты разработали приложение для пациентов с сахарным диабетом
22 апреля 2024, 16:11
Донские специалисты разработали приложение для пациентов с сахарным диабетом
В программе больные могут поддерживать контакт с врачом. ....
Автор учебников по журналистике и профессор ростовского вуза Евгений Ахмадулин отмечает 80-летние
21 апреля 2024, 16:37
Автор учебников по журналистике и профессор ростовского вуза Евгений Ахмадулин отмечает 80-летние
В планах у Евгения Валерьевича написание еще одного учебника и «Энциклопедия донской ....
Более 778 млн рублей выделили министерству образования Ростовской области из федерального бюджета
19 апреля 2024, 14:02
Более 778 млн рублей выделили министерству образования Ростовской области из федерального бюджета
В 2024 году средства направят на ремонт и строительство, а также функционирование действующих объектов ....