Восемь дончан примут участие во всероссийском молодежном научно-техническом конкурсе «Первый шаг» - DONTR.RU

22 мая 2022, 14:59

В этот раз конкурс пройдет в Новосибирске.

Менее недели остается до финала всероссийского молодежного научно-технического конкурса «Первый шаг». В этот раз он пройдет в Новосибирске. Среди 30 финалистов, восемь человек от Ростовской области. Донские студенты представят свои научно-технические разработки и главное практическое применение в области кинопроизводства и телерадиовещания.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

Это тот случай, когда всероссийский молодежный научно-технический конкурс «Первый шаг» помог сделать первый шаг в профессию. В 2019 году Рагим Ибадов представил жюри свой стараптап, который способен восстановить качество картинки беспилотника практически на 100%. В интеллектуальном состязании, которое было организовано ВГТРК, разработчик получил бронзу. Через некоторое время Рагим стал сотрудником телерадиокомпании «Дон ТР». Пройдя все этапы конкурса ему есть, что посоветовать финалистам этого года.

Рагим Ибадов, ведущий инженер по ТВ-оборудованию производственно-технического отдела ГТРК «Дон ТР»: «Самое главное, чтобы ребята не волновались. Тогда у них все получится. Конкурс дал дорогу в профессию. Я стал инженером телерадиокомпании „Дон ТР“».

В этом году — 30 финалистов. От донского региона сразу восемь претендентов на победу. Студенты из Ростова-на-Дону, Шахт, Таганрога и Новочеркасска представят научно-технические разработки и практические решения в области кинопроизводства, телерадиовещания и телекоммуникаций. Например, инноватор из ДГТУ, Алексей Бережной, решил заявить разработку программы «интеллектуального поиска диктора в базе данных».

Алексей Бережной, студент института сферы обслуживания и предпринимательства филиала ДГТУ в Шахтах: «Мы ищем в аудиоархиве, во всех файлах, фрагменты, содержащие речь человека, образец которой задан пользователем».

До дня Х остается мало времени. ГТРК «Дон ТР» поддерживает молодых ученых и помогает им подготовиться. Поэтому перед ответственным моментом, защитой проектов, участникам рассказывают, как настроиться и вести научные баталии, уточняют детали и делятся опытом. Начиная с первого конкурса «Первого шага», от Ростовской области всегда в финал выходят достойные инноваторы. Они — практически готовые специалисты. А в прошлом году Ростов принял эстафету от Самары. Техническую и информационную поддержку обеспечивала целая команда профессионалов «Дон ТР» — инженеры, режиссеры, шеф-редакторы, корреспонденты, монтажеры.

Юрий Бубликов, главный инженер ГТРК «Дон ТР»: «Это конкурс, который направлен, прежде всего, на поиск умных решений и претворение в практике. Одной из основных задач в России является вопрос импортозамещения и создание кадрового потенциала».

Вячеслав Ковалев, директор ГТРК «Дон ТР»: «Все в ваших руках. Необходимо подготовиться. Обязательно будьте психологически уверены в себе. Нельзя перегореть до страта, и нельзя быть слишком самоуверенными».

Финал конкурса пройдет в Новосибирске. Молодые инноваторы со всей страны съедутся 26 мая, чтобы представить проекты в области кинопроизводства, телерадиовещания и телекоммуникаций экспертам. Из них жюри выберет самые достойные.
Спасибо за ваш комментарий
Более двух сотен донских студентов и аспирантов получат стипендии губернатора региона
27 марта 2024, 19:16
Более двух сотен донских студентов и аспирантов получат стипендии губернатора региона
Все стипендиаты получают знания на очной форме ....
Власти Ростовской области и совет ректоров региона договорились о совместном противодействии терроризму
26 марта 2024, 12:05
Власти Ростовской области и совет ректоров региона договорились о совместном противодействии терроризму
Подписи под документом поставили первый заместитель губернатора дона Игорь Гуськов и председатель совета Бесарион ....
На Дону начался досрочный период сдачи ЕГЭ
26 марта 2024, 10:54
На Дону начался досрочный период сдачи ЕГЭ
Сегодня выпускники пишут экзамен по русскому ....
Количество инженерных классов в школах Ростовской области планируют увеличить
25 марта 2024, 19:19
Количество инженерных классов в школах Ростовской области планируют увеличить
Сейчас такой класс есть в батайской школе ....