Возрастные ограничения снять: вернут ли школьникам Пушкина и Шолохова? - DONTR.RU

10 декабря 2019, 21:20

Госдума решила пересмотреть возрастную маркировку книг, спектаклей и кинофильмов, и приготовила поправки в закон о защите детей от вредоносной информации. На абсурдную ситуацию неоднократно обращали внимание педагоги и родители.

Госдума решила пересмотреть возрастную маркировку книг, спектаклей и кинофильмов, и приготовила поправки в закон о защите детей от вредоносной информации. На абсурдную ситуацию неоднократно обращали внимание педагоги и родители. Например, под категорию 16+ попадала сказка «Волшебник Изумрудного города» и «Ромео и Джульетта», а у «Мастера и Маргариты» Булгакова ценз был еще более непонятный — 12+.

В список 16 и 18+ попали даже те произведения, которые обязан изучать школьник на уроках литературы. Дело дошло до абсурда. Новостные ленты стали пестреть такими сообщениями: «В Екатеринбурге 17-летней школьнице отказали продавать Есенина и Бродского».

Отказывать детям и подросткам в промаркированной русской и мировой классике последние 7 лет вынуждены и магазины, и библиотеки. В противном случае - штраф 50 тысяч рублей. Хочешь книгу 12+, а тебе только 10? Сначала дорасти.

«Допустим, наше все — Пушкин, - который в школьной программе, мы получали с маркировкой 16+ и соответственно не могли выдать ребенку, школьнику. Возвращаясь к трудностям работы библиотек с детской литературой. Ведь дети бывают разные. Кто-то в 12+ все прочитал и хочет читать дальше. А мы не имели права выдать эту литературу», - говорит заведующая отделом формирования библиотечного фонда ДГПБ Тамара Ворошилова.

Издательства, которые обязаны маркировать книжную продукцию, зачастую перестраховываются. Так, в список «запрещенки» 16 и 18+ попали и Гюго, и Шекспир, и наш земляк - Михаил Шолохов, и многие другие. Решения принимает именно издатель. Лишь бы не получить штраф.

Но похоже, российские законодатели спохватились - мера 7-летней давности - это полное культурное фиаско. И вот наконец на сайте Государственной Думы опубликовали: 5 декабря прошел первое чтение «Закон об отмене излишней маркировки». Согласно ему, 4 возрастных барьера - 0, 6, 12, 16 - будут заменены на рекомендации родителям. Это еще не победа, но уже первый шаг.

«Это прям подарок на Новый год нам. И для издательств, и для розничных магазинов. Я думаю, сейчас все же родитель вправе сам определить, что читать своему ребенку. Будем ждать, что свершится, потому что это чтение, это проект. И издательства еще долго будут так маркировать, на них накладывают большие штрафы», - говорит директор Дома Книги Елена Гончарова.

Маркировочная неразбериха коснулась не только больших произведений российской и мировой классики. Под натиском машины возрастного регулирования пали и «Теремок» с «Колобком». Последний, видимо, провинился тем, что от лисы не ушел, а пал смертью, без надежды на душеспасительный хэппиэнд. В этом, говорят учителя, кроется очень большая опасность.

«Люди, которые не знают, что в мире есть беда и горе, что рядом кто-то может испытывать боль, - они не будут способны сострадать человеку, помочь. Они будут закрывать глаза на все, что им не нравится, что им неприятно, проходить равнодушно мимо», - говорит учитель русского языка и литературы гимназии «Эстус» Светлана Полтавцева.

И учителя, и библиотекари, и продавцы книг надеются, что в итоге закон примут, а все нелепые ограничения отменят. Просто потому, что чтение книг - это механизм осмысления поступков героев литературных произведений и возможность сделать выводы. И об этом замечательно сказал промаркированный 16+ Владимир Высоцкий в «Балладе о борьбе»: «Значит, нужные книги ты в детстве читал».
Спасибо за ваш комментарий
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
14 апреля 2024, 13:40
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
Постановку можно будет увидеть еще раз 20 апреля в ....
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
11 апреля 2024, 14:21
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
Подготовка к шоу шла почти год в семи федеральных ....
Артисты из Липецка выступили перед солдатами в донском военном госпитале
10 апреля 2024, 21:13
Артисты из Липецка выступили перед солдатами в донском военном госпитале
Поддержать бойцов прибыли студенты с гуманитарной ....