ЮФУ исполнилось 105 лет: об истории вуза и современных разработках - DONTR.RU

16 октября 2020, 17:16

Университет начал свою историю в 1915 году, сегодня у самого крупного образовательного учреждения юга России есть доступ к базам мировых научных ресурсов, сотни специальностей и тысячи студентов.

Сегодня Южному федеральному университету исполнилось 105 лет. Когда-то за него пришлось побороться купцам старого Ростова. Они вложили немалые средства, чтобы их дети вынужденно не уезжали учиться за границу. Университет начал свою историю в 1915 году, сегодня у самого крупного образовательного учреждения юга есть доступ к базам мировых научных ресурсов, сотни специальностей и тысячи студентов.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Чтобы прикоснуться к космическим скоростям, необязательно покидать планету или идти в кино на премьеру фантастического фильма. Всё это возможно в стенах Международного института интеллектуальных материалов ЮФУ.

Так, например, сейчас ученые работают с макетом самого мощного в мире рентгеновского лазера, его оригинал находится в Гамбурге. Для этой установки весь микромир, как на ладони, а его скорости не подвластны человеческому восприятию. Измерения можно проводить до одной фемтосекунды, то есть миллиардной части миллионной части секунды.

Раньше на такие исследования требовались месяцы и даже годы, а сейчас на помощь приходят технологии и искусственный интеллект - буквально за секунду можно оказаться за тысячи километров от дома. Один клик мышки, и можно оказаться в немецкой лаборатории, исследовать все виртуально: задавать параметры, проводить расчёты. Учёные ЮФУ и их зарубежные коллеги изучают материалы нового поколения для цветных дисплеев. Возможно, скоро мы забудем о бьющихся экранах смартфонов.

«Дисплеи эти будут позволять изгибать себя в процессе работы, их можно будет сворачивать в трубочку, прятать в карман, а потом разворачивать снова. Для этого нужны новые материалы, и именно такие уникальные установки позволяют решить этот вопрос», - комментирует научный руководитель международного института интеллектуальных материалов ЮФУ Александр Солдатов.

В большой команде ЮФУ трудятся и зарубежные учёные. Раджпут Вишну 6 лет назад переехал из Индии. Сейчас он ведущий научный сотрудник вуза. В лаборатории изучает влияние полютантов, иными словами, загрязняющих веществ почвы.

«Большая часть моей работы посвящена изучению того, насколько токсичны наночастицы для окружающей среды, в том числе для растений, их структуры, анатомии, клеток и межклеточного пространства. Также на то, как они влияют на микроорганизмы почвы, ведь это очень важно для сельского хозяйства« - рассказывает ведущий научный сотрудник ЮФУ Раджпут Вишну.

История современного ЮФУ берёт начало в далёком 1915 году, когда в Ростов-на-Дону переехал Варшавский университет. В июле 1917 года его переименовали в донской. Целый век вуз прирастал новыми факультетами и специальностями. А в годы войны Ростовский-на-Дону государственный университет был эвакуирован в Киргизскую ССР.

Вернувшись домой в мае 1944 года университет стал расти и развиваться. И вот, наконец, в 2006 году на базе РГУ создали ЮФУ, который объединил несколько ведущих вузов региона и стал крупнейшим научно-образовательным центром юга.

Впереди - новые горизонты. Вуз не прекращает обогащаться новыми образовательными программами, сотрудничая с мировыми учёными. Университет следит за рынком труда и готовит востребованных специалистов, которые могут менять жизнь к лучшему не только в России, но и за её пределами.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
18 апреля 2024, 20:27
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
Школьники смогли познакомиться с разными профессиями и их ....
Юные техники Волгодонска стали призерами чемпионата по робототехнике в Красноярске
18 апреля 2024, 16:28
Юные техники Волгодонска стали призерами чемпионата по робототехнике в Красноярске
Молодые дончане проявили себя в номинации «Лучшее математическое решение». ....
В Ростовской области провели мастер-классы для преподавателей-статистиков
18 апреля 2024, 12:46
В Ростовской области провели мастер-классы для преподавателей-статистиков
Занятия провел известный московский профессор из Высшей школы экономики Алексей ....
Студенты ЮФУ разработали портативный дыхательный тренажер
17 апреля 2024, 18:53
Студенты ЮФУ разработали портативный дыхательный тренажер
Конструкцию прибора сделают более удобной, когда проект ....
В Ростове пройдет «Южный ИТ-форум»
17 апреля 2024, 14:31
В Ростове пройдет «Южный ИТ-форум»
Мероприятие пройдет 19 апреля на базе медиапарка «Южный ....
Новый урок появится в донских школах: чему будут учить на «Основах безопасности и защите Родины»?
15 апреля 2024, 19:37
Новый урок появится в донских школах: чему будут учить на «Основах безопасности и защите Родины»?
Нововведения коснутся учеников как старших, так и средних ....