Юная баянистка из Ростова своим талантом покорила международный фестиваль - DONTR.RU

1 декабря 2022, 14:24

К своим 10 годам Ульяна завоевала множество призовых мест в российских и международных конкурсах.

Маленькая ростовчанка Ульяна Ковач выступила на международном фестивале «Москва встречает друзей». На одной сцене с оркестром под руководством Владимира Спивакова. Сам маэстро и выбрал талантливую девочку для этого выступления. Заметили звездочку на телеконкурсе «Синяя птица». Кстати, кастинг для участия в этом суперпроекте канала «Россия 1» Ульяна проходила когда-то в стенах ГТРК «Дон-ТР». Подробнее - текст сюжета «Вести. Дон»:

Маленькая девочка и большой оркестр, дирижер - Владимир Спиваков. Юная ростовчанка Ульяна Ковач выступает на сцене Светлановского зала в столичном Доме музыки. Множество претендентов изо всех уголков России на участие в фестивале «Москва встречает друзей» должны были пройти испытание - исполнить вальс Витне «Цыганский аккордеон». Выбрали Улю.

«Этот вальс несложный, он был легкий для меня. Я люблю играть джазовую музыку, люблю русские народные обработки и вариации», - говорит баянистка Ульяна Ковач.

В семье Ковач и папа и старшая сестра Вика - баянисты. Уля усердно заниматься начала в 4 годика и с тех пор музыка - занятие всепоглощающее! Почти.

«Я очень люблю вязать и Уля уже года три со мной вяжет. У нее интересные вещицы получаются, на кухне помогает. Словом, ни минуты свободного времени», - говорит мама Ульяны Ковач Татьяна Ковач.

К своим 10 годам Ульяна завоевала множество призовых мест в российских и международных конкурсах. Секрет успеха знает педагог девочки.

«Она училась у разных педагогов ведущих ростовских - у Лёвина Евгения Владимировича, у моей однокурсницы Шишиной Елены Геннадьевны - тоже ведущий педагог Ростова. В Петербурге обучалась у людей крепких и теперь у меня. Ей повезло в каком плане - она общалась с ведущими музыкантами и девочка такая - она впитывает хорошее от каждого человека», - говорит профессор Ростовской государственной консерватории имени С.Рахманинова, Заслуженный артист России Анатолий Заикин.

Музыкальная школа при Ростовской консерватории разыскивает одаренных детей.

«Очень многие имеют музыкальные способности, но вот такого желания и работоспособности у детей мало. В этом смысле наша задача развить такую индивидуальность, для того, чтобы они могли себя реализовать. Ульяна - такой ребенок. Их мало. В основном дети - это просто прилежные ученики, а уникальных детей - мало. И мы их, как звездочек оберегаем и растим», - говорит завуч по музыкальному циклу обучения Средней специализированной музыкальной школы для одаренных детей при Ростовской консерватории Светлана Самбир.

Маэстро Спиваков после того памятного для Ковач конкурса, юную артистку не забыл - прислал из Парижа подарок - концертное платье - и напомнил о том, что у них серьезные совместные планы. Однако есть инвентаризационное «но».

Своего баяна у девочки нет, тот на котором она играет - предоставила музыкальная школа. Ульяна мечтает получить свой собственный инструмент белого цвета. Но стоит он миллион.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовчане могут бесплатно сдать отработанные шины
29 марта 2024, 13:29
Ростовчане могут бесплатно сдать отработанные шины
Акции пройдут 30 марта и 6 ....
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
29 марта 2024, 12:59
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
Препарат, который используют специалисты, безопасен для человека, но губителен для ....
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
29 марта 2024, 12:19
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
Также планируют приобрести 110 автобусов на газомоторном ....
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
29 марта 2024, 11:58
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
Все неравнодушные могут принести корм до 4 ....
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
29 марта 2024, 11:35
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
Все желающие могут присоединиться к большой ....