Заседание ЗСО: обнуление губернаторского срока, ипотека для отличников и новые агломерации - DONTR.RU

23 июня 2022, 16:20

Ростовская, Восточно-Донбасская и Волгодонская агломерации могут быть созданы на Дону. Ипотека для отличников под 1% и обнуление губернаторского срока, - такие решения сегодня были приняты донскими парламентариями на заседании Законодательного собрания области.

Ростовская, Восточно-Донбасская и Волгодонская агломерации могут быть созданы на Дону. Ипотека для отличников под 1% и обнуление губернаторского срока, - такие решения сегодня были приняты донскими парламентариями на заседании Законодательного собрания области. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Повестка сегодняшнего заседания насыщенна, депутаты подготовили целый ряд новых и корректировок в действующие областные законы, который условно можно разделить на два блока. Первый — изменения, связанные с поправками, внесенными в Конституцию страны.

«Завершается масштабная работа, которая длилась в течение последних нескольких месяцев. Связана она с приведением нашего областного законодательства в соответствие с принятым в конце прошлого года нового федерального закона об общих принципах организации публичной власти в регионах. В Законодательное собрание внесено семь законопроектов, которыми предлагается внести изменения почти в 30 областных законов и пять постановлений Законодательного собрания Ростовской области», - говорит председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по законодательству Александр Косачёв.

Второй блок - изменения избирательного областного законодательства. Сегодня во втором чтении принят закон об агломерациях. Один из инструментов их развития - льготное кредитование. Студенты, закончившие ВУЗ на отлично, смогут взять ипотеку под 1%.

«Агломерации сегодня и России, и в мире становятся драйвером экономического роста, там экономика растет в полтора раза быстрее, чем на других территориях. И если мы хотим, чтобы у нас динамика роста экономики была выше, мы должны заниматься агломерациями», - говорит председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по экономической политике Игорь Бураков.

Приняты поправки в закон о региональных налогах. Предлагается, при соблюдении определенных условий, освободить от налогообложения доходы, полученные от продажи жилья, приобретенного за счет средств материнского капитала. Многодетные семьи, владеющие таким объектом недвижимости 5 лет, и так не платят налог, но есть случаи, которые потребовали вмешательства законодателей.

«Но если возникает необходимость продажи квартиры, к примеру, ребёнку исполнилось 23 года, он закончил ВУЗ и отделяется, и семья решила продать квартиру, ребёнку или деньги отдать, или приобрести другое жильё, то получается, что ребёнок, который вышел из этой семьи, он должен на свою долю в жилом помещении уплатить подоходный налог», - говорит председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Также депутаты подготовили несколько обращений к федеральной власти по корректировке законодательства.
Спасибо за ваш комментарий
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
23 апреля 2024, 19:14
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
Волонтеры и экологии заложили 140 саженцев ....
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
23 апреля 2024, 17:50
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
Дошкольное учреждение вместит 200 ....
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
23 апреля 2024, 17:27
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
На сегодняшний день проживает 8818 свидетелей тех ....
В Таганроге завершили восстановление Донского технического водовода
23 апреля 2024, 17:10
В Таганроге завершили восстановление Донского технического водовода
Восстановить подачу воды планируют до конца ....
Расписание пригородных поездов в Ростовской области изменится в первой половине мая
23 апреля 2024, 16:09
Расписание пригородных поездов в Ростовской области изменится в первой половине мая
Неудобства будут связаны с ремонтными ....