Житель Новочеркасска отдал ДОТ времен ВОВ взамен на вырубку деревьев - DONTR.RU

21 марта 2023, 14:32

Горожанин решил передать раритет городскому управлению взамен на услугу.

Неожиданный объект времен Великой Отечественной войны сдал житель Новочеркасска. Это не оружие, а долговременная огневая точка - ДОТ. Бетонная конструкция десятки лет служила мирным целям - новочеркассец ее использовал для хранения воды. И вот теперь готова предстать общественности. Текст сюжета Вести-Дон:

На первый взгляд неприметное железобетонное сооружение. Но в Великую Отечественную из этого окошка бойцы защищали Новочеркасск. Сидя в укрытии, рядовые отстреливались от фашистов. На твердом теле - следы попадания боеприпасов. 

Дмитрий Никитин, заведующий экспозиционным отделом Новочеркасского музея истории Донского казачества: «Этот, как я понимаю, был найден где-то здесь, на старой ростовской дороге. Тогда это была основная дорога на Ростов. Тут немцев остановили в ноябре 1941 года - они до города нашего не дошли«.

В ДОТе, то есть «Долговременной огневой точке», чаще всего укрывался боец с пулеметом «максима» или, как называют его в обиходе, «максом». Эффективность колоссальная - в минуту оружие могло произвести больше 600 выстрелов. Для солдат с обычными винтовками таких сооружений не делали. Рядовые отстреливались из окопов, ведь поднять и направить автомат легче, чем такой пулемет. Хранился ДОТ у жителя Новочеркасска во дворе. После войны такие точки отстрела стали уже не нужны. Люди использовали их в хозяйственных целях - для хранения воды.- Ее заделали раствором, кирпичами и хранили в перевернутом виде, как емкость для воды, – говорит индивидуальный предприниматель Михаил Васильев, - с водой напряженка была в то время.

Как появился водопровод - бетонная чаша стала не нужна. Горожанин решил передать раритет городскому управлению взамен на услугу. Команду на выполнение получил местный предприниматель Михаил Васильев. Михаил Васильев сказал: «Когда я приехал на объект, то владелец домовладения этого говорит, что просил мэра спилить деревья, а взамен отдает ДОТ». Михаил Константинович деревья спилил и забрал, как и договаривались, ДОТ со двора. По оценкам Михаила, весит защитный пункт полторы тонны. Железобетонный раритет - прямой свидетель тех событий. Тогда защищал бойцов, а сейчас - память. Установить монумент власти планируют в районе мемориала Курган Славы в городском парке.
Спасибо за ваш комментарий
Юные ростовчане получили первые паспорта из рук главы администрации города
10 июня 2023, 13:46
Юные ростовчане получили первые паспорта из рук главы администрации города
Документы, удостоверяющие личность, получили 12 ....
На День России в ростовских парках проведут полсотни праздничных мероприятий
10 июня 2023, 13:39
На День России в ростовских парках проведут полсотни праздничных мероприятий
В понедельник, 12 июня, Ростов отметит День ....
Отличившимся школьникам Ростовской области донские депутаты вручили первые паспорта
10 июня 2023, 10:00
Отличившимся школьникам Ростовской области донские депутаты вручили первые паспорта
В донской парламент пригласили ребят, которые отличились в разных сферах ....
Ростов-на-Плаву: куда утекают деньги ростовчан вместе с асфальтом?
9 июня 2023, 22:05
Ростов-на-Плаву: куда утекают деньги ростовчан вместе с асфальтом?
О донском асфальте уже слогают легенды и придумывают про него ....
В преддверии Дня России выдающимся дончанам вручили областные и государственные награды
9 июня 2023, 21:19
В преддверии Дня России выдающимся дончанам вручили областные и государственные награды
Среди награжденных есть руководители предприятий, врачи, труженики села, деятели ....