Жители Азова смогли улучшить свой город благодаря программе «Сделаем вместе» - DONTR.RU

9 декабря 2021, 08:51

В городе-порте построили новую детскую, спортивную и смотровую площадки, а также расширить одну из самых интенсивных магистралей

Город с серьезным историческим наследием требует особого внимания. Азовчане в рамках проекта «Сделаем вместе» выступили инициаторами сразу нескольких проектов преобразований. Они касаются и парковочных комплексов, и благоустройства мини-скверов, обновления территории детского сада, появления парковых зон. Что успели сделать в этом году - в тексте сюжета информационной программы «Вести.Дон»:

Несколько дней назад со всех новеньких «бабочек» и качелей сняли плёнку. Новую площадку сразу полюбили юные жители Азова. Детский сад №10 нуждался в благоустройстве территории. Предыдущая яркая игровая зона поржавела, что-то даже разрушилось

Наталья Усенко, заведующая МБДОУ №10 г. Азова: «У нас нечем было играть здесь. Ничего не было на площадке. Родителям очень нравится. Родители довольны».

Один из древнейших городов донского региона стал богаче и на одну современную спортплощадку. Её смогли преобразить благодаря программе «Сделаем вместе». Теперь все дети этих многоэтажек могут играть в баскетбол, волейбол, футбол и не только. Комфортный спорт - теперь не сказка.

Анастасия Богма, местная жительница: «Я занимаюсь баскетболом. Думаю, мы очень часто будем сюда ходить с девочками играть. Площадка действительно отличная, она нам очень нравится».

Владимир Ращупкин, глава администрации г. Азова: «Благодаря реализации этой программы, инициативе нашего губернатора мы сегодня наблюдаем замечательный объект. Мы видим, что появляются новые общественные территории, новые пространства».

А это - жемчужина Азова. Сейчас здесь ещё кипит стройка, но красивая смотровая площадка почти в идеальном состоянии, отмечает подрядчик. Работа над этой достопримечательностью ювелирная. Прошлую лестницу буквально размыло. Строители делали специальную конструкцию, чтобы избежать этого. Сюда вот-вот привезут мрамор, и все азовчане смогут любоваться прекрасным видом.

Александр Самарич, заместитель директора департамента ЖКХ г. Азова: «Работы должны были быть выполнены до 1 ноября. Но был спорный вопрос о том, является ли это объектом благоустройства или капитального строительства. Мы ждали, когда завершится экспертиза, и подрядчик сможет вернуться к работам».

А вот сделать одну из самых интенсивных магистралей Азова - Кагальницкое шоссе и улицу Кооперативную - помог другой нацпроект. Это место было бутылочным горлышком - большегрузы двигались всего по одной полосе. Эта дорога соединяет Азов с Кагальником, Павло-Очаковской косой и ведёт до Порт-Катона. Теперь пропускная способность увеличилась в четыре раза. Отремонтировали проезжую часть, обочины, появились новые ограждения, свет, велодорожки дорожки, тротуары и остановки.
Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....