Жители Белокалитвинского района готовятся к переселению из аварийных домов - DONTR.RU

22 сентября 2021, 18:44

Людей смущает качество новых жилищ.

В Белокалитвинском районе к переселению готовятся жильцы нескольких домов, признанных ветхо-аварийными. Но вот что интересно - предстоящему новоселью здесь не спешат радоваться. Почему же люди, много лет живущие в тяжелых бытовых условиях, сомневаются в переезде? - в тексте сюжета информационной программы «Вести.Дон»:

Что такое шахтерский поселок без работающей шахты видно невооруженным глазом. Улицы в Углекаменном, словно декорации к фильму о войне. Почти каждый второй дом разрушен. Жильцов расселили. А часть оставшихся домов признаны ветхоаварийными. В своей квартире Валентина Михайловна живет почти 40 лет, половину это срока текут потолки: «Здесь текло, все по стене текло... -А чинил кто? - Никто, я и чинила». Повсюду следы от потоков воды. Плачут стены и хозяйка квартиры Елена по своему ремонту. От сырости трещины поползли и по потолку, и по стенам. Обои здесь словно салфетки - всего на раз.

Елена Ананьина, жительница дома: «Вот это течет вся крыша и весь угол и мы не успеваем залеплять обои другие, потому что после каждого очередного дождя хоть заделывай - нет, течет».

Сердце каждой квартиры - это печь, ее топят углем. Обходится недешево, но тепла все равно не хватает, нагретый воздух уходит через щели в окнах и стенах. Елена здесь живет с рождения. Говорит, капитального ремонта в ее доме не было ни разу. И уже не будет. Вместо этой ветхой квартиры в следующем году власти обещают дать новые квадратные метры. Фундаменты домов у Синегорского сельского поселения уже почти готовы. До зимы строители намерены закончить коробку, а следующим летом сдать дом в эксплуатацию.

Рамил Гусейнов, начальник службы реализации жилищных программ администрации Белокалитвинского района: «На сегодняшний день в Синегорском сельском поселении - в поселках Синегорский, Ясногорка и Углекаменный признаны аварийными более 20 многоквартирных домов. В текущем году мы начинаем строительство двух новых домов в рамках национального проекта »Жилье и городская среда«. В эти новые дома будет вселятся первые 45 семей, дома которых признаны авариными в более ранние даты».

Казалось бы, все просто. Терпеть бытовой ужас осталось недолго - нужно дождаться своей очереди и переехать в современное комфортное жилье. Однако блага цивилизации в виде централизованного отопления, водоснабжения и прочной крыши над головой почему-то не вызывает восторга у жителей шахтерских поселков. На другой стороне рваные раны на теле трехэтажки видны сразу. Утеплитель на стенах либо пострадал от вандализма, либо от ветра и дождя. Можно сказать, что это просто косметические дефекты и они несущественны, так ведь и срок у дома совсем небольшой.

Этому дому два года, и вот посмотрите сами. Здесь вообще ничего уже не держится. На самом деле, если все дома будут построены по такой же технологии, то жители из ветхоаварийного жилья переезжать сюда просто не захотят.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....