Жителям ЗЖМ Ростова пояснили, почему перед дождем и во время жары появляется вонь канализации - DONTR.RU

23 сентября 2021, 21:54

Жители западной части Ростова жалуются на странный и неприятный запах. Одна из причин зловония - производственные объекты на левом берегу Дона и так называемые «иловые карты».

Жители западной части Ростова жалуются на странный и неприятный запах. Одна из причин зловония - производственные объекты на левом берегу Дона и так называемые «иловые карты». Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Путь, который проходит канализационная вода перед тем, как попасть в Дон, долог и сложен. Сначала ее очищают от крупного мусора, потом песколовки, затем жидкость попадает в первичные отстойники. Дальше важный этап - биологическая обработка, где загрязнения уже перерабатывают микроорганизмы. После такой процедуры чистая вода, наконец, уходит в реку, оставляя за собой мокрый иловый осадок.

Очистные водоканала расположены на левом берегу Дона в промзоне, вдалеке от жилых построек. Здесь же в глубине территории находятся так называемые иловые поля или карты, куда складируется осадок. То, что не перерабатывается естественным образом, подсушивают на открытых площадках. Но такая технология очень зависима от климатических условий. Особенно это ощутимо после дождя. Когда размокший, как и свежий осадок, становится источником неприятного запаха.

На очистных сооружениях водоканала 31 иловая карта. Эта территория занимает чуть больше 11 гектаров. И в сутки на этот полигон может попадать до 800-сот кубических метров отходов. Но если конечный продукт очистки все-таки сконцентрирован в одном месте, то его зловоние периодами заполоняет даже западный район.

«Часто бываю на западном, потому что учусь в ЮФУ. Частенько, когда было тепло и в начале осени, чувствуется неприятный запах», - говорит Дмитрий Киселёв.

«Я живу в общежитии ЮФУ. Сталкивалась с этим, когда шла из общежития в университет и иногда были неприятные запахи. Иногда даже закрывали окна, потому что воняло», - говорит Мария Малявская.

Такую летучесть запахов ученые объясняют розой ветров. Преобладающее направление которой восточное. То есть как раз с левого берега на город. А по приблизительным подсчетам, разнос запаха с иловых полей может доходить до 10 километров. Кроме того, на концентрацию аромата влияет температура, потому что испарения происходят интенсивнее, когда жарко. А также стратификация атмосферы.

«Желтое поле - это как раз находится на высоте 19 метров. И пока вот это поле не разрушится, температура не вырастет до уровня 32 градусов. Все, что сохраняется в земле, вот они будут концентрироваться на высоте 19 метров, не выше. Ясно, что всем этим мы дышим, поэтому любые выбросы с иловых полей, заводов будут концентрироваться на этой высоте», - говорит  доцент кафедры океанологии ЮФУ Александр Иошпа.

Кроме того, часть по ту сторону реки - низинная. И на город уже идет сформировавшееся облако запахов. Примерно на высоте 2-3 метров. Решить эту проблему брался сам водоканал. Еще в 2013-м журналистам показывали площадку, где должен был появиться новый завод по сжиганию илового осадка. Но от разрекламированного проекта «Чистый Дон» в последствии отказались. Поэтому иловые карты продолжают заливать реагентами.

«Для предотвращения эмиссии газов с иловых карт производится обработка площадок с апреля по октябрь специальным реагентом - экокаталист, который нейтрализует и поглощает запахи. Обработка производится ежедневно, каждая карта обрабатывается с периодичностью раз в неделю, реагент в период между обработками продолжает работать», - говорит ведущий инженер-технолог Ростовского водоканала Гаянэ Поповян.

По словам специалиста, иловый осадок вывозят с полей каждые 2 года. Потом его уже другое предприятие утилизирует как 4 класс опасности. Однако несмотря на то, что мощности полигона для хранения осадков хватает, Водоканал (в том же 2013-м когда, завод собирались строить) признал, что у этой системы есть проблемы. Сейчас иловый осадок складируется на иловых полях, емкость которых давно исчерпана. Такое хранение несет потенциальную угрозу загрязнения грунтовых вод и водоемов.

Отказываться от полигонов в Водоканале пока не планируют. А вот новый проект по нейтрализации запаха уже создали. Вместо передвижного опрыскивателя введут систему «Мокрый барьер». Принцип действия тот же, только за счет установки стационарных столбов вокруг иловых карт. Они будут включаться дистанционно и работать в зависимости от направления ветра, температуры, влажности. А пока эти установки не появились, в ближайшие месяцы с запахом будет бороться сама природа. Сильных испарений в холодное время года не бывает.
Комментарии (1)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Николай
5 октября 2022, 06:29
Недавно переехал в Ростов, как же пахнет.... Мы всей семьёй отравились после того как ночью не закрыли окна и подышать. Я так не рвал ни когда в своей жизни, бедные люди...
Спасибо за ваш комментарий
В поселке Орловском состоялся фестиваль «Воспетая степь»
15 апреля 2024, 21:57
В поселке Орловском состоялся фестиваль «Воспетая степь»
В рамках Дня древонасаждений вокруг спортивного комплекса заложили новую ....
Готовность Центрального областного автовокзала в Ростове составляет 85%
15 апреля 2024, 21:20
Готовность Центрального областного автовокзала в Ростове составляет 85%
Сегодня стройплощадку посетил губернатор Василий ....
Новые отделения для лечения онкологических больных откроются в Ростове-на-Дону
15 апреля 2024, 20:26
Новые отделения для лечения онкологических больных откроются в Ростове-на-Дону
Учреждение откроется на месте бывшего ....
Более 300 дончан уже обратились к врачам после укусов клещей. Интервью с эпидемиологом Роспотребнадзора
15 апреля 2024, 18:44
Более 300 дончан уже обратились к врачам после укусов клещей. Интервью с эпидемиологом Роспотребнадзора
Больше всего жалоб поступило из Красносулинского, Усть-Донецкого, Семикаракорского, Сальского и Неклиновского ....
Первый пункт проката детских автокресел откроют в Ростове-на-Дону
15 апреля 2024, 17:41
Первый пункт проката детских автокресел откроют в Ростове-на-Дону
Устройства будут выдавать на безвозмездной ....