Зоопарк Ростова открыли после трех месяцев карантина: как животные реагируют на посетителей? - DONTR.RU

8 июля 2020, 11:45

Ростовский зоосад вновь доступен для посетителей, но на входе действует карантинный фильтр. Почти три месяца у клеток и вольеров не было ни души. Больше всего, рассказывают зоологи, волновала реакция животных.

Ростовский зоосад вновь доступен для посетителей, но на входе действует карантинный фильтр. Почти три месяца у клеток и вольеров не было ни души. Разве что сотрудники зоопарка ухаживали за питомцами и общались с ними. Текст сюжета «Вести.Дон»:

Больше всего, рассказывают зоологи, волновала реакция животных. Ведь они были в тишине и покое три месяца. И вот теперь все стало как обычно - толпы у вольеров, по округе разносятся звонкие голоса детей. Но похоже, братьям нашим меньшим это даже нравится. Например, капибары ничуть не смущаясь плещутся в своем мини-водоеме. Это те самые малыши, которые родились здесь в мае у прекрасной пары Эльвиры и Графа.

«Рождаются они сразу самостоятельными, зрячими, буквально на 2-3 день они начинают пробовать взрослую пищу. Сейчас они уже полностью ее кушают, но еще докармливаются материнским молоком и делать это будут еще 3-4 месяца», - говорит зоолог отдела мелких млекопитающих Ростовского зоопарка Дарья Ковалева.

До нынешней недели у детенышей капибары не было имен. И вот их обнародовали. Энергичных братьев теперь зовут Вольт и Ватт. Именно этот вариант в шутку предложила наша съемочная группа еще до объявления конкурса.

А это Новый дом для лемуров. Здесь живут глава семейства Стивен, Флора, Фауна и Фиалка. Здесь все из экологических материалов. В Ростовском зоопарке не теряли времени зря на всеобщей самоизоляции. Работа над новым летним пристанищем шла все три месяца. Упор на экологичность. Дерево, пенька, газонная трава. Здесь даже высадили кусты смородины.

«Мы его начали еще до пандемии, и вот к открытию нам удалось его успешно закончить и сейчас лемуров можно увидеть каждый день на летней экспозиции», - говорит директор Ростовского зоопарка Александр Жадобин.

Частичное снятие ограничений, связанных с пандемией, дало зоопарку надежду на сведение концов с концами. Ведь дохода все три месяца не было. А животных нужно кормить и заготавливать корм впрок. Поэтому здесь очень ждут любителей природы.

«Но с определенными мерами предосторожности, которые закрепил губернатор. Это обязательное ношение масок - за исключением детей до 7 лет - и обработка рук на входе и измерение температуры на входе», - говорит директор Ростовского зоопарка Александр Жадобин.

Впрочем, судя по количеству посетителей в будний день, очевидно - горожане скучали по тихим аллеям и рады сменить картинку. Поэтому животные, по всей видимости, голодать не будут.
Спасибо за ваш комментарий
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
19 апреля 2024, 15:43
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
Городские власти планируют сделать Ростов непрерывно ....
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 10:41
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
По данным регионального гидрометцентра, воздух прогреется до летних ....
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
17 апреля 2024, 21:04
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
В четверг столбики термометров могут подняться еще ....
Утро в Ростове началось с дождя
15 апреля 2024, 09:01
Утро в Ростове началось с дождя
Осадки будут срываться до ....
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
14 апреля 2024, 21:16
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
Середина семидневки будет жаркой, а к выходным установятся комфортные ....
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
14 апреля 2024, 12:37
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
На встречу с главой региона попали будущие ....