120-летие отметил таганрогский завод 'Красный котельщик' - DONTR.RU

3 октября 2016, 15:37

Завод «Красный котельщик» отметил 120-летие. Сегодня таганрогское производство - одно из крупнейших предприятий энергомашиностроительной отрасли страны. Завод показывает хорошую динамику. Появились новые рабочие места, новые заказы. Да и вся история предприятия - это постоянное развитие.

Они были современники и прославили Таганрог на весь мир. Великий писатель Чехов и легендарный котлостроительный завод. В 1896 году, то есть 120 лет назад, Чехов уже был известен, а новое российско-бельгийское предприятие в приморском городе только наращивало производственные мощности. 150 рабочих выпускают так называемые клепанные конструкции, железнодорожные мосты, доменные печи и, конечно же, котлы. После революции успешное предприятие национализируют и называют «Красный котельщик». Сегодня революционное название стало мировым брендом. А во дворце культуры, который кстати когда-то построил сам завод, в день юбилея награждают заводчан.

«Говоря об успехах завода, стоит отметить, что этот успех создается прежде всего руками наших котлостроителей - золотыми руками инженеров, конструкторов, рабочих», - подчеркнул генеральный директор ОАО ТКЗ «Красный котельщик» Александр Попов.

В истории «Красного котельщика» есть и свой «красный директор». Так называют Геннадия Левченко. И сегодня он в зале. Он пришел на завод в 60-е годы, помнит еще 70-летие предприятия. Тогда здесь трудились 18 тысяч человек, сегодня всего две с половиной.

В те времена, чтобы получить оборудование, люди ехали со взятками, мы с ними конечно боролись, но не всегда успешно«, - говорит директор завода »Красный котельщик« Геннадий Левченко (1987-2001г.г.).

В перестройку Левченко возглавил завод. Его команда не только спасла предприятие от развала, но и строила дома для рабочих. Завод был загружен на 130 процентов, работали в три смены и по выходным. Как справлялись, знает только »красный директор«.

»На нас работали сразу семь колоний строго режима. Они делали то, что было не очень квалифицировано, мы тут доделывали. Лучшая премия для них была - разрешить купить чай в ларьке тюрьмы«, - говорит директор завода »Красный котельщик« Геннадий Левченко (1987-2001г.г.).

Именно в те годы завод получил заказы в 30 странах и занял одно из ведущих мест на мировом рынке. Сейчас предприятие входит в состав холдинга »Силовые машины«. На заводе началась модернизация.

»Те провалы, которые были в прошлом-позапрошлом годах, они устранены. Руководством компании приняты серьезные изменения, завод показывает хорошую динамику. Появились новые рабочие места, новые объемы. Предприятие наращивает все показатели«, - уверил министр промышленности и энергетики Ростовской области Михаил Тихонов.

В этом году »Красный котельщик« должен выпустить почти 15 тысяч тонн продукции для тепловых, атомных и гидроэлектростанций России, Белорусии и Вьетнама, Индии. А на Новочеркасской ГРЭС новое оборудование, изготовленное на »Красном котельщике«, уже работает - это первый в России котел с циркулирующим кипящим слоем.

Спасибо за ваш комментарий
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....