13 миллионов рублей получат лечебные учреждения Зверево и Новошахтинска - DONTR.RU

13 марта 2017, 18:52

Лечебные учреждения Зверево и Новошахтинска получат 13 миллионов рублей. Такое решение принял губернатор в ходе рабочей поездки в шахтерские города. Средства пойдут на дооснащение современным оборудованием и комплектование медицинскими кадрами. Поддержка тех специалистов, которые пожелают работать в сельских больницах, будет продолжена. Об этом уже говорили на встрече Василия Голубева с главврачами горняцких территорий.

Своё отделение главный инфекционист Зверево демонстрирует с гордостью. Здесь не только полный комплект необходимого оборудования и квалифицированных кадров, но и обстановка подобающая - после капитального ремонта здание инфекционки как новое - и внутри, и снаружи. И это не единственная составляющая преображения зверевской ЦГБ. В соседнем корпусе поликлиники - тоже уютные палаты, электронная очередь в регистратуре. Но из оборудования кое-что надо докупать. И с мебелью проблемы. Губернатор обещал помочь.

В рабочей поездке губернатора обязательным пунктом - встреча с главой территории. Зверевский градоначальник докладывает обо всех аспектах жизни муниципалитета, но уклон - медицинский. Это главная тема нынешнего объезда губернатора шахтёрских территорий.

Следующая остановка - Новошахтинск. Обновлённый акушерско-гинекологический корпус, и его жемчужина - клинико-диагностическая лаборатория. Сверхсовременное оборудование, таких анализаторов даже в областном центре не сыскать. Это оборудование позволяет обследовать каждого пациента по 20 параметрам биохимическим.

Здесь, как и в зверевской инфекционке, тоже 100-процентная укомплектованность кадрами. Но пока это частные случаи, только начинающие складываться в тенденцию. За последние 5 лет на решение кадрового вопроса в области потратили почти 400 миллионов рублей. Здесь и обучение врачей, и софинансирование программы «Земский доктор», и субсидирование затрат на жильё. А с 16-го года отдельно для шахтёрских территорий заработала областная программа - врачи, приехавшие сюда работать, получают единовременную выплату в полмиллиона рублей. Этим правом уже воспользовались полсотни врачей. Часть из них встретились с губернатором, благодарили.

«Решила для себя, что на данный момент меня это устраивает. Перебрались из Ростова», - говорит врач-неонатолог Стелла Снегирёва.

По сравнению с 2005 годом укомплектованность медицинскими кадрами в области, благодаря принятым мерам - федеральным и областным - выросла на 20 %. Тем не менее, вопрос остаётся открытым. На большом совещании по здравоохранению в Новошахтинске губернатор продолжает называть кадровую проблему острой. В том числе и в шахтёрских территориях.

«Эта тема требует продолжения. Но министерство должно постоянно мониторить ситуацию. И эта программа не должна быть закостенелой, неменяющейся. Возможно, есть территории, требующие отдельного подхода. Возможно, это будет корректива не только в сумме, но и решение каких-то иных социальных вопросов», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Солидные подъёмные врачам, приехавшим в горняцкие территории, область будет выплачивать и в этом году. При этом каждый муниципалитет - даёт поручение губернатор - обязан искать свои, дополнительные формы поддержки. Условия жизни и работы врачей должны стать максимально привлекательными и комфортными.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
25 апреля 2024, 19:50
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
Отдать дань уважения пришли коллеги милиционера и члены правительства. ....