«Локомотив» проиграл в финале Кубка ФИБА одно очко и подал протест - DONTR.RU

11 апреля 2005, 09:15
Ростовский «Локомотив» уступил в решающем матче Кубка ФИБА румынскому «Асесофту» со счетом 74:75. Встреча не была доиграна до конца. За секунду до финальной сирены судья зафиксировал фол на Соколове. Однако пробить штрафные броски не дали болельщики, выбежавшие на площадку. После матча железнодорожники подали протест. «Асесофт» (Плоешти, Румыния) - «Локомотив» (Ростов, Россия) 75:74 (20:20, 20:11, 22:24, 13:19) «Асесофт» - Хельчою - 10, Красич - 14, Бурлачу - 12, Кузманович - 28, Булатович - 6 - с.п. Ракочевич - 0, Пекович - 5, Зиярто - 0 «Локомотив» - Стивенсон - 32, Густас - 4, Соколов - 8, Мэттьюс - 6, Куделин - 18 - с.п. Воронов - 4, Нестеров - 0, Льюис - 0, Зозулин - 2Ростовский «Локомотив» уступил в решающем матче Кубка ФИБА румынскому «Асесофту» со счетом 74:75. Игра получилась нервной и напряженной. Железнодорожники не справились с Кузмановичем, который набрал 28 очков и был признан лучшим игроком «Финала четырех».  После уверенной победы в полуфинальном матче над подмосковным «Динамо» (74:63) ростовчане считались фаворитом турнира, но в финале столкнулись не только с ожесточенной игрой соперника, но и со странным судейством.  Только Куделин и Стивенсон сыграли на высоком уровне и вдвоем принесли команде 50 очков.  На первых минутах встречи «Локомотив» лидировал. За этот отрезок Стивенсон набрал 13 очков из 17 общекомандных. Всего за игру американец реализовал 11 бросков из 12, в том числе семь трехочковых из семи.  Провалив вторую четверть, подопечные Ацо Петровича долгое время находились в роли догоняющих. В начале третьего периода ростовчане проигрывали 19 очков, но смогли исправить ситуацию и в середине последнего отрезка матча  вели в счете 4 очка.  За 8 секунд до конца игры Кузманович реализовал два штрафных и вернул румынам лидерство в матче. За оставшееся время ростовчане успели организовать атаку, Густас точной передачей нашел под кольцом Соколова, но на нем сфолили. «Судья зафиксировал нарушение за секунду до финальной сирены. Однако в этот момент на площадку выбежали болельщики, арбитр опустил руку и куда-то скрылся. Встречу мы не доиграли», - рассказал капитан «Локомотива Игорь Куделин. Слабым утешением для ростовчан стало то, что сразу два игрока - Куделин и Стивенсон - вошли в символическую сборную »Финала четырех«. После матча донской клуб подал протест. По словам Андрея Ведищева, его судьба станет известна в ближайшие дни. Многое в этом деле зависит от того, какую позицию займет Российская федерация баскетбола. Ростовчане уже второй раз проиграли в финале еврокубка за последние четыре года. Напомним, в 2002 году железнодорожники по сумме двух встреч уступили французскому »Нанси« Кубок Корача.