Россиянки стали чемпионками мира по гандболу - DONTR.RU

19 декабря 2005, 13:17
Сборная России стала чемпионом мира по гандболу, показав фантастический результат - 10 побед в 10 матчах. В полуфинале наши девушки уверенно переиграли сборную Дании 31:24, а в финале не оставили шансов команде Румынии. Россиянки вновь стали лучшей командой мира спустя четыре года. Сборная России стала чемпионом мира по гандболу, показав фантастический результат - 10 побед в 10 матчах.  Россия - Дания 31:24 (16:9)  Россия: Ализар, Сидорова; Полторацкая - 7, Бодниева - 5, Кареева - 4, Ускова - 3, Поленова - 3,  Турей - 3, Сергеева - 2, Близнова - 2, Маренникова  -1, Шипилова - 1, Роменская, Постнова. В полуфинале соперником наших девушек стала сборная Дании. В дебюте встречи на площадке шла равная борьба. На 13-й минуте россиянки повели в счете 5:4, а за три минуты до конца первой половины игры уже выигрывали 15:9. В этот момент травму ноги получила один из лидеров команды - Ирина Близнова. Из-за повреждения она не смогла не только продолжить матч, но и сыграть потом в финале. К середине второго тайма россиянки вели с преимуществом уже в 9 мячей - 23:14. Однако последовавший за этим семиминутный отрезок наши гандболистки проиграли со счетом 1:8 и судьба встречи повисла на волоске.  К счастью, в концовке наши девушки были сильнее и точнее. Блестяще сыграла вратарь Мария Сидорова, отразившая несколько сложных бросков. Свой вклад в победу нашей сборная внесла и ростовчанка Елена Сергеева, забросившая два мяча. Россия - Румыния - 28:23 (17:12)  Россия: Сидорова, Ализар; Постнова - 7, Поленова - 5, Бодниева - 3, Полторацкая - 3, Турей - 3, Ускова - 2, Шипилова - 2, Сергеева - 1, Маренникова - 1, Курепта  - 1, Роменская, Кареева.В финале россиянки ни разу не позволили усомниться в своем преимуществе над румынской сборной. Уже в дебюте Эмилия Турей завершила две стартовые атаки нашей команды точными бросками и задала тон всему матчу. Румынки так ни разу за весь матч и не повели в счете, а уже к середине первого тайма проигрывали 5:11. Во втором тайме преимущество россиянок также было полным. Соперницы ни разу не смогли приблизиться к нашей сборной ближе чем на 5 мячей. И уже за несколько минут до финальной сирены исход решающего поединка стал ясен. Приятно, что победу россиянки одержали на глазах у переполненных трибун. В полуфинале и финале в Ледовом дворце Санкт-Петербурга был аншлаг, которого не хватало в предыдущих матчах. Елена Сергеева отличилась и в «золотой» игре, на ее счету один заброшенный мяч.