«Ростов»-«Спартак»: в грозовую погоду на поле разразился шторм - DONTR.RU

24 июня 2003, 09:54
Спустя всего восемь дней после злополучного поражения в финале Кубка страны судьба предоставила «Ростову» шанс поквитаться со своими недавними обидчиками и доказать болельщикам и специалистам, что эта неудача не надломила команду. «Ростов» - «Спартак» (Москва) 3:2 (1:0)  Голы: Осинов, 15 (1:0), Смирнов, 80 (1:1), Осинов, 84 (с пенальти, 2:1), Павлюченко, 86 (2:2), Каньенда, 90 (3:2) Составы: «Ростов» - Близнюк, Крушчич, Рогочий, Бут, Даценко, Максимов, Осинов, Акопянц (Зване, 80), Кампамба, Каньенда, Маслов (Адамов, 77) «Спартак» - Зуев, Ковтун, Мойзес, Ващук, Луизао, Митрески (Концевой, 46), Деменко, Калиниченко, Баранов (Смирнов, 34), Фло (Данишевский, 68), Павлюченко. Судья: Сухина (Малаховка) Предупреждены: Ковтун, Калиниченко, Маслов, Адамов, Мойзес, Зване Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп XXI век». 15000 зрителей Спустя всего восемь дней после злополучного поражения в финале Кубка страны судьба предоставила «Ростову» шанс поквитаться со своими недавними обидчиками и доказать болельщикам и специалистам, что эта неудача не надломила команду. Матч был принципиальным. Но не только потому что хозяева хотели взять реванш, а у «Спартака» наконец завершилась эпопея с назначением нового главного тренера. Как признался после игры президент клуба Иван Саввиди, полоса неудач у команды затянулась и должна была завершиться именно в этот день, 23 июня. В противном случае весь тренерский штаб во главе с Сергеем Балахниным должен был покинуть «Ростов», и футболисты об этом знали. Так что к очевидной интриге матча добавился еще скрытый подтекст, который добавил напряжения поединку. Стартовый состав гостей по сравнению с московской встречей претерпел серьезные изменения. Остался из-за травмы дома Егор Титов. Новый наставник клуба Андрей Чернышов решил поберечь здоровье своего лидера и позволить ему полноценно восстановиться к матчу следующего тура с «Черноморцем». Из-за перебора желтых карточек пропускал игру Павленко. Его место на правом фланге занял номинальный защитник Митрески, а пару нападающих вместе с Павлюченко составил нигериец Фло. В прошлом году после неудачного выступления «Спартака» в Европе этот форвард вместе с Огунсаньей, Марсело Силвой и другими легионерами был списан в тираж, но с приходом нового главного тренера вдруг чудесным образом возродился и получил место в стартовом составе.  Перед матчем в Ростове было тепло и солнечно, но чем ближе наступало время начала встречи, тем больше туч собиралось на небе. Вскоре после стартового свистка арбитра Сухины на небесных просторах сверкнула молния, и грянул гром. Вместе с дождем на поле словно было сброшено то колоссальное, почти электрическое напряжение, которое витало вокруг этой встречи. Начало игры будто стало продолжением финала Кубка. Тот же неистовый натиск «Ростова», что и в концовке московского матча, опять серия нереализованных моментов и, наконец, гол!  Фортуна словно извиняясь за прежнюю неверность, подарила хозяевам забитый мяч фактически из ничего. Судья назначил штрафной метрах в сорока от ворот, недалеко от боковой линии. Удар штатного исполнителя стандартов Михаила Осинова не был опасным, но мокрое поле придало мячу замысловатую траекторию и тот, ударившись о землю в штрафной, но по пути так никого и не задев, проскочил в ворота. В первом тайме «Спартак» фактически был сметен ростовчанами с поля. Если бы к перерыву на табло горели цифры, скажем, 3:0 это бы мало кого удивило, скорее, отразило бы реальный расклад сил на поле. Вновь головой с пяти метров не забил Максимов, не проявил голевого чутья Маслов, из убойной позиции не попал в ворота Кампамба. Это лишь часть моментов нереализованных подопечными Балахнина. Гости напомнили о себе лишь в концовке тайма. Опасный удар Смирнова из-под перекладины вытащил Близнюк. После перерыва картина игры заметно изменилась. Если в первой половине встречи «Спартак» считанное число раз переходил на половину поля соперников, то теперь уверенно завладел территориальным преимуществом. По-прежнему не прекращался дождь, он то превращался в ливень, то почти стихал, и это наложило на действия команд заметный отпечаток. В ход пошли дальние удары. Павлюченко, Деменко, Смирнов несколько раз тревожили ими нашего вратаря. Был момент, когда москвичи подали четыре угловых подряд, и все они были очень опасны. Ростовчане ответили парой полумоментов. Вначале Акопянц совершил сольный проход со своей половины поля, но его удар в ближний угол парировал Зуев, а вскоре Маслов головой направлял мяч в угол, но голкипер вновь выбрал верную позицию. Тем не менее преимущество гостей уже не вызывало сомнений и совершенно закономерно воплотилось в гол. Калиниченко с места левого хавбека навесил в штрафную, и Смирнов, выиграв верховое единоборство у защитников, направил мяч в сетку. В тот момент еще никто не знал, какой триллер всех ждет в концовке матча.  Спустя четыре минуты, бросившиеся в атаку хозяева, получили право на пенальти. Каньенду острым пасом вывели один на один с Зуевым. Кто оказался первым на мяче, с трибуны понять было сложно. В этом эпизоде каждая из сторон придерживалась своей точки зрения. Ясно лишь одно контакт вратаря с форвардом был, за это судья и назначил пенальти. Бурные споры спартаковцев привели лишь к тому, что Сухина побежал советоваться с помощником, но первоначального решения в итоге не изменил. Осинов пробил сильно и, хотя Зуев угадал направление полета мяча, дотянуться до него не смог.  Прошло всего две минуты, и гости вновь сравняли счет. Нехитрый розыгрыш штрафного вблизи ворот ростовчан оказался загадкой для Близнюка и его партнеров. Павлюченко нанес мощный удар и попал в самый угол. 2:2. Казалось, интрига матча исчерпана, но на исходе третьей из добавленных арбитром четырех минут хозяева все-таки вырвали труднейшую победу. Кампамба на фланге обыграл своего оппонента и прострелил в штрафную площадь, а там Каньенда в борьбе с двумя защитниками умудрился протолкнуть мяч в ворота. Поистине фантастическая развязка сумасшедшего по накалу матча! Сергей Балахнин: Турнирное положение обязывало нас играть только на победу. Конечно, на действиях команды сказывался и негативный результат финала кубка, и разгром в Казани, но забыть об этом мы могли, лишь добившись победы сегодня. В первом тайме «Ростов» сумел навязать противнику свой стиль игры, а вот вторая половина проходила уже в ином ключе. Что произошло потом? «Спартак» своими действиями заставил нас больше думать об обороне собственных ворот. Это классная команда, практически без слабых мест. Для того чтобы избежать нервной концовки мы должны были больше забить в первом тайме, но нас опять подвела слабая реализация голевых моментов. Вы побеждаете «Спартак» во второй раз. Впервые это было в 93-м году еще в качестве игрока. Какая из этих побед для вас ценнее? В 93-м у «Спартака» была великая команда. Некоторые игроки из того состава до сих пор блистают в Европе. Эти две победы принесли мне совершенно разные ощущения, но обе одинаково дороги. Андрей Чернышов: Думаю, игра понравилась зрителям, она была зрелищной и содержательной. Мы хорошо провели второй тайм, а вот что случилось с командой в первом будем разбираться. «Ростов» хорошая команда, с характером. Если бы матч завершился вничью, мы бы бесспорно приобрели очко, но не получилось. Ваше мнение по поводу назначенного пенальти. Со скамейки плохо было видно. Не берусь судить, далеко был от места событий. Но в любом случае реакция футболистов на этот момент была естественной. Если бы я был на поле, реагировал бы точно также, даже если нарушение имело место. Выполнили ли футболисты Вашу установку на игру? В первом тайме нет. По второму претензий ни к кому предъявить не могу. Будем работать над ошибками. У нас не попал в игру Баранов, по необходимости на непривычном месте играл Митрески, подрастерял форму Смирнов. Но потенциал для роста у команды есть. Насколько большой кредит доверия вам выдало руководство? Ну вот. Меня только назначили, а вы уже об отставке. Уверяю вас, если мы будем проигрывать один матч за другим, долго меня держать никто не будет, но пока определенный запас прочности у меня есть. Денис Давыдов