29 студентов новочеркасского политеха приняли присягу в Патриаршем Вознесенском соборе - DONTR.RU

13 октября 2018, 20:30

В Патриаршем Вознесенском соборе Новочеркасска приняли присягу новобранцы - казаки Южно-Российского государственного политехнического университета.

В Патриаршем Вознесенском соборе Новочеркасска приняли присягу новобранцы - казаки Южно-Российского государственного политехнического университета. Эта традиция зародилась четыре года назад, когда при вузе была сформирована Платовская казачья сотня. Само торжество теперь неразрывно связано с праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

Произносить слова воинской клятвы под сводами главной казачьей святыни Новочеркасского Патриаршего Вознесенского войскового собора - это особая честь и привилегия. Удостаиваются ими исключительно лучшие представители молодого поколения казаков. Платовская казачья сотня, которая формируется из студентов новочеркасского политеха, пополняется. 29 ребят, давая присягу перед честным крестом и святым Евангелием, готовы ступить на путь служения Отечеству.

«Сейчас Платовская сотня - это возрождение, это прямая связь того поколения и поколения сегодняшнего. Именно на примере предшествующих поколений, на примере героизма казачества сейчас воспитывается молодёжь», - говорит ректор ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова Владимир Передерий.

«Слова признательности руководству университета, педагогическому коллективу за ту громадную, системную работу, которая проводится по воспитанию современной нашей молодёжи. Особенно нам принципиально, что по вопросу развития и укрепления казачества», - отметил заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

Вся история старейшего ВУЗа Юга России неразрывно связана с казачеством. Из 150 человек первого набора Донского политехнического института 80 были казаками. Ещё в начале 90-х, с первых лет возрождения, в НПИ уже было создано казачье общество. В 2012-м в структуре ВУЗа заработал целый НИИ, занимающийся фундаментальным исследованием истории и быта казачества. Через год университету присвоили имя славного атамана Матвея Платова. В 2014-м в вузе создали станичное казачье общество «Платовское», а при военном институте ЮРГПУ сформировали Платовскую казачью сотню. Нынешний набор в неё - это уже пятый по счёту взвод.

«Мы свидетели не просто присяги, не просто новых казаков, которые влились во Всевеликое войско Донское, но это и очередной шаг в возрождение мощи нашей Родины. Мы в этом очень нуждаемся, мы нуждаемся в умных, патриотичных, чтящих свои традиции людях», - говорит председатель комиссии по оборонно-промышленному комплексу Госдумы России Владимир Гутенёв.

Молодые казаки, теперь имеющие полное право носить это гордое звание, парадным маршем проходят по соборной площади. Родной вуз встречает их уже не просто как студентов четвёртого курса, а как настоящих представителей Всевеликого войска Донского.

«Идёт не только на благовоспитание студентов, которые учатся в нашем прекрасном университете, но и для воспитания всего нашего населения. Для восстановления, продолжения славных православных традиций», - говорит заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области, председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко.

Кроме воинского звания лейтенант, с которым заканчивают военный институт при ЮРГПУ, выпускникам Платовской сотни присваивается казачий чин хорунжего. За четыре года существования уникального студенческого казачьего общества в составе Платовской сотни прошли подготовку около 150 молодых казаков.
Спасибо за ваш комментарий
Каждый пятый житель Ростова-на-Дону искал работу больше трех раз или регулярно откликался на вакансии в течение года
26 апреля 2024, 21:19
Каждый пятый житель Ростова-на-Дону искал работу больше трех раз или регулярно откликался на вакансии в течение года
Последние исследования показали, что донская столица заняла четвертое место среди городов России с наибольшим количеством жителей, довольных своей ....
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
26 апреля 2024, 19:21
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
Специалисты правительства также побывали в образовательной «Точке ....
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
26 апреля 2024, 18:25
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
Пополнять счет необходимо суммой не меньше 36 тысяч рублей в год, государство будет добавлять столько ....
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
26 апреля 2024, 17:07
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
«Экопоколение» пройдет с 10:00 до ....
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
26 апреля 2024, 16:07
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
Страдающим астмой рекомендуют меньше находиться на ....
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
26 апреля 2024, 15:30
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
Участники привели в порядок памятники и высадили хвойники на Аллее ....