Тренерская дуэль наставников сборных завершилась победой Гирскиса - DONTR.RU

27 октября 2003, 09:49
Спустя три дня после дебюта в Ростове-на-Дону баскетбольному клубу «Локомотив» предстояло выдержать не менее сложный экзамен. В гости к железнодорожникам пожаловал один из лидеров Суперлиги саратовский «Автодор». В итоге, матч завершился в пользу «Локомотива» 80:75. «Локомотив» – «Автодор» 80:75 (22:14, 18:22, 24:21,16:18)  «Локомотив» - Джорджевич – 9, Грачев – 8, Соколов – 15, Цыпачев – 13, Курилов – 6 – стартовая пятерка. Куделин – 16, Воронов – 0, Бабичев – 0, Нестеров – 13. «Автодор» -  Удрих – 26,  Хлопонин –11, Орленко – 2, Веремеенко – 12, Королев – 7 – стартовая пятерка. Иванов – 6, Уилсон –9, Гореловский – 2, Земиров – 0Спустя три дня после дебюта в родном городе «Локомотиву» предстояло выдержать не менее сложный экзамен. В гости к железнодорожникам пожаловал один из лидеров Суперлиги саратовский «Автодор». Конечно, присутствие саратовцев в верхней части турнирной таблицы  многим показалось неожиданным, но уже сам факт победы подопечных Невена Спахии над пермским «Урал-Грейтом» предостерегал от шапкозакидательских настроений. Все понимали, ростовчанам предстоял  очень серьезный поединок. Кроме турнирных раскладов матч содержал в себе еще одну интригу. Болельщикам предстояло увидеть противостояние двух главных тренеров национальных сборных Хорватии и Литвы на клубном уровне. По окончанию игры наставник «Локомотива» Римас Гирскис отметил, что тренерская дуэль в этой встрече получилась очень  интересной. Стартовый отрезок лучше удался хозяевам. Уже через полторы минуты после начала встречи на табло горели цифры 7:0. Это два точных броска Соколова и Цыпачева, а также трехочковый Курилова обеспечили железнодорожникам ощутимый перевес в дебюте. Однако гости быстро пришли в себя. Прекрасно проявил себя американский разыгрывающий саратовцев Удрих. Он не только отлично дирижировал игрой команды, но и показал хорошие снайперские качества. Несмотря на то, что ростовчане приложили все силы для нейтрализации плеймейкера, он стал лучшим игроком встречи, набрав 26 очков. К концу второй четверти игра практически выровнялась. За минуту до конца первой половины матча трехочковый бросок Уилсона почти уравнял шансы команд. 37:36.  Третья четверть не принесла ощутимого преимущества ни одной из команд. Правда, в какой-то момент «Локомотив» добился преимущества в 10 очков, но кульминация матча была еще впереди. В начале последнего периода хозяева выигрывали 9 очков. 70:61. Кто бы мог подумать, что уже через несколько минут ход игры перевернется с ног на голову. За  4 минуты до конца встречи Хлопонин впервые вывел «Автодор» вперед 71:70. После этого обе команды провели по две неточных атаки и наконец Джорджевич, менее чем за три минуты до конца, сдвинул дело с мертвой точки. 72:71. Этот момент оказался решающим.  Гости, и до этого не отличавшиеся точностью бросков с игры, занервничали и стали совершать один промах за другим. Хозяева наоборот уверенно довели до логического завершения все свои атаки. За 46 секунд до конца основного времени все стало ясно. Трехочковый Джорджевича довел преимущество «Локомотива» до 8 очков. 79:71. Очередной матч чемпионата ростовчане проведут в Туле против «Арсенала», а вот следующая домашняя игра состоится лишь 23 ноября. В этот день ростовчане будут принимать подмосковные «Химки». Невен Спахия (главный тренер «Автодора»): - Исход матча справедлив. «Локомотив» контролировал ход игры и одержал заслуженную победу. Мы тоже сыграли лучше, чем в последней встрече с «Евразом», но «Автодор» молодая команда и нам предстоит еще многому научиться.  - Ваше мнение об уровне российского чемпионата? - Я думаю, что он входит в четверку сильнейших европейских первенств. Лучшим, на мой взгляд, является испанский чемпионат. - Почему вы согласились возглавить «Автодор»? - Журналисты часто задают мне этот вопрос. Решающим аргументом стало мое желание возглавить молодую прогрессирующую команду. Президент клуба разыскал меня в Загребе и показал программу развития клуба на несколько лет вперед. Это заинтересовало меня с профессиональной точки зрения. Сейчас в Европе практически невозможно найти клуб, который не ставил бы на первое место сиюминутный результат, а заботился о будущем. - Можно ли сказать, что в текущем чемпионате результат не будет довлеть над клубом? - Конечно, нельзя сделать хорошую команду, если все время проигрывать, но вы правы, в этом сезоне результат не  будет иметь первостепенного значения. Римас Гирскис (главный тренер «Локомотива»): - Это был трудный матч. «Локомотив» не показал всего на что способен, ребята совершили ряд обидных ошибок, которые едва не привели к поражению. Однако мы вовремя сумели найти нужные тактические ходы. Эта победа психологически закалит ребят. Сегодня мы не просто выиграли, мы завоевали победу, проявив характер и волю. - Саратовский клуб вас чем-то удивил? - Я работал с «Автодором» в прошлом году, поэтому прекрасно знаю его потенциал. В прошлом сезоне клубу не хватало хорошего разыгрывающего. С приходом Удриха команда действительно стала командой, раньше там были только игроки. Это мастер высокого класса, который не только раздает точные передачи, но и сам делает результат. Против него тяжело играть. - Сегодня мало играли Бабичев и Воронов, а Гуторов вообще второй матч провел на скамейке запасных. - Соперник фактически не имеет центрового. Они играли двумя четвертыми номерами. На площадке у «Автодора» был очень подвижный состав, против которого нам было тяжело играть. Конечно, если бы у нас был хороший  центровой, мы раньше решили исход матча в свою пользу, но не получилось. Бабичев довольно медлителен, поэтому остался на скамейке, а Воронову не хватает опыта. Что касается Гуторова, то он восстанавливается после тяжелой простуды. Он 10 дней пролежал в кровати и сейчас хоть и горит желанием играть, но физически пока еще не готов. Денис Давыдов