Ростовский характер оказался сильнее подмосковной дисциплины - DONTR.RU

24 ноября 2003, 12:42
Впервые в этом сезоне в Ростове случился аншлаг.  Этому способствовал не столько приезд одного из лидеров первенства, сколько отличная игра уверенно стартовавшего «Локомотива». После матча с «Химками», в котором ростовчане заслуженно переиграли грозного соперника, болельщики поверили – этой команде вылет не грозит, она будет бороться за путевку в плей-офф и высокие места в первенстве. «Локомотив» (Ростов-на-Дону) – «Химки» (Химки) 77:68 (17:17, 19:21, 12:16, 29:14) «Локомотив» - Джорджевич – 12, Куделин – 23, Соколов – 8, Курилов – 11, Нестеров – 3 – стартовая пятерка. Робинсон – 2, Пауэлл – 1, Бабичев – 0, Грачев 4, Цыпачев – 13. «Химки» - Петренко – 18, Савков – 12, Соловьев – 8, Красников – 0, Карасев – 14 – стартовая пятерка. Кучинский – 6, Вадеев – 0, Демин – 3, Карпов – 5, Ершов – 2. Судьи: Горшков (Иваново), Махлин (Санкт-Петербург), Дерганов (Воронеж) Ростов-на-Дону. КСК «Экспресс». 1250 зрителей. Впервые в этом сезоне в Ростове случился аншлаг.  Этому способствовал не столько приезд одного из лидеров первенства, сколько отличная игра уверенно стартовавшего «Локомотива». Железнодорожники одержали 3 победы в 6 матчах, четыре из которых провели на выезде. Кто-то скажет, не ахти какой результат, но для команды, собранной в условиях жесткого временного и кадрового дефицита, чемпионат начался просто отлично. После матча с «Химками», в котором ростовчане заслуженно переиграли грозного соперника, болельщики поверили – этой команде вылет не грозит, она будет бороться за путевку в плей-офф и высокие места в первенстве. За три дня до игры «Локомотив» наконец-то доукомплектовался. В Ростов прилетели американцы Джошуа Пауэлл и, знакомый по играм за клуб Анатолия Сухачева в сезоне 2001-02, Джеймс Робинсон. Последний запомнился публике не только как классный разыгрывающий, но и как признанный снайпер. Правда в отчетном матче, новоявленные легионеры хозяевам не помогли. По признанию наставника ростовчан Римаса Гирскиса, американцы пока не готовы играть на высоком уровне. Это означало, что добывать победу в матче с «Химками» должна была «старая гвардия». Встреча подтвердила правоту слов Гирскиса. Робинсон и Пауэлл еще не вписываются в командную игру железнодорожников. С первых минут матча на площадке завязалась упорная борьба. Небольшим преимуществом владели гости, но до перерыва это почти не нашло отражения в счете на табло. 36:38 минимальный перевес подопечных Сергея Елевича. Вторая половина встречи началась мощным спуртом ростовчан 10:0 за 4 минуты игры. Однако «Химки» нашли противоядие. Жесткая защита и прессинг по всей площадке разрушили нападение «Локомотива». В оставшиеся 6 минут хозяева набрали лишь два очка и те со штрафных. Команда Елевича полностью завладела инициативой и создала запас в 6 очков перед последним периодом. Начало последней четверти также не внушило оптимизма болельщикам. Соловьев довел перевес в счете до 8 очков и игра, казалось, сделана. Однако «Локомотив» не сдался и проявил характер. Точные трехочковые Джорджевича и Курилова и два очка Соколова, сделали перевес минимальным. 62:63 за 5 минут до конца. Ростовчане на этом не остановились. Джорджевич забил два штрафных, а Куделин попал метров с десяти. Видимо, в этот момент гости сломались. В их действиях появились суета и спешка. Подмосковные баскетболисты совершили серию потерь и сделали ряд неподготовленных дальних бросков. Последний шанс на спасение гостям дал Карасев. За 1 минуту 50 секунд до финальной сирены он забил издали и сократил отрыв до 4 очков. 72:68. Но это был их последний успех в игре. В оставшееся время, поймавшие кураж ростовчане, уверенно реализовывали штрафные и добились заслуженной победы. Следующая игра чемпионата состоится 30 ноября в КСК «Экспресс». «Локомотив» будет принимать еще одну столичную команду – «Динамо» (Московская область). Сергей Елевич (главный тренер  БК «Химки»):   - Я поздравляю вашу команду с заслуженной победой, она сыграла здорово. У нас же был слишком низкий процент попадания с игры, менее 30 процентов. С такими показателями победы не добьешься. Вообще, сейчас «Химки» переживают спад. Сказывается мое отсутствие в клубе. Во время работы со сборной я упустил из виду свою команду. Римас Гирскис (главный тренер «Локомотива»):   - Мы добились победы в тяжелой борьбе, поэтому она особенно приятна. Перед матчем мы испытывали некоторые трудности. Приехали американцы, однако усилить нашу игру они пока не в состоянии, а некоторые ребята из-за их появления закрепостились и испытывали психологические проблемы. Правда в ходе матча нам удалось их преодолеть и добиться успеха. Мы разработали тактический план на игру и, в целом, он сработал. Не удалось предусмотреть только прекрасную игру Петренко. Из-за него нам пришлось довольно тяжело, однако команда проявила характер и выиграла.                                         ДЕНИС ДАВЫДОВ