Колинько не смог спасти Латвию в одиночку - DONTR.RU

24 июня 2004, 09:42
Сборная Латвии не смогла выйти в четвертьфинал и даже оказать достойное сопротивление голландцам, несмотря на оптимистичный настрой Старкова и огромное желание футболистов. На исходе матча сказалась большая разница в классе между командами. Голевые моменты у ворот Колинько возникали с пугающей периодичностью, а латвийцы с трудом переходили за центр поля.  Сборная Латвии не смогла выйти в четвертьфинал и даже оказать достойное сопротивление голландцам, несмотря на оптимистичный настрой Старкова и огромное желание футболистов. На исходе матча сказалась большая разница в классе между командами. С первых минут “оранжевые” захватили инициативу и повели массированное наступление на ворота латвийцев. Во всем блеске проявил себя Колинько, отражавший порой немыслимые удары. Вратарь “Ростова” из 16 ударов в створ парировал 13, причем большинство из них наносилось из убойных позиций. Почувствовав кураж голкипера за дело взялся датский арбитр Ким Милтон Нильсен. На 27-й минуте он вначале назначил несуществующий пенальти за толчок Давидса, который если и был, то явно до штрафной площади, а спустя восемь минут не зафиксировал положение “вне игры” сразу у двух голландцев и ван Нистелрой сделал дубль. В дальнейшем подопечные Дика Адвокаата проводили интенсивную тренировку. Голевые моменты у ворот Колинько возникали с пугающей периодичностью, а латвийцы с трудом переходили за центр поля. Лишь в дебюте второго тайма у команды Александра Старкова случился игровой всплеск. Вначале Рубин разбудил ударом дремавшего ван дер Сара, а через две минуты Лобанев ударил впритирку со штангой, но мяч чиркнул с ее внешней стороны и покинул поле. В дальнейшем территориальный и игровой перевес “оранжевых” не вызывал сомнений. Колинько поднимал свои акции на европейском футбольном рынке, отражая один сложнейший удар за другим, но даже ему оказалось не под силу удержать вышедшего на замену Макая.  За пять минут до конца игры форвард “Баварии” установил окончательный счет 3:0 и Голландия благодаря победе второго состава чехов над немцами вышла в четвертьфинал. Там она встретится со шведами. Денис Давыдов