«Терек» победил главного конкурента - DONTR.RU

28 июня 2004, 09:05
Кульминацией июньского футбольного марша «Терека» стал пятигорский матч с «Соколом». Поединок двух лидеров должен был показать, уйдут ли в отрыв две команды, или же «Терек» продолжит течение к морю Премьер-лиги на приличной очковой дистанции от остальных коллективов. Исход встречи решил гол Федькова. «Терек» (Грозный) – «Сокол» (Саратов) 1:0 (1:0) Гол: Федьков, 36 «Терек»: Савченко, Джабраилов, Тренчев, Боков , Липко, Булатов, Скоков, Хомуха, Мазаев (Соурада, 68), Терёхин (Адиев, 67), Федьков  «Сокол»: Захарчук, Черкес (Качуро, 46), Борзенков, Хлестов, Храпковский, Жидков (Ионов, 65), Шипилов ( Джеладзе,56), Иванов, Б.Аджинджал (Цаплин, 79), Шешуков, Орещук. Судья – С.Фурса (Санкт-Петербург) Предупреждения: Хлестов, Скоков, Соурада Пятигорск. Стадион «Центральный». 4500 зрителейКульминацией июньского футбольного марша «Терека» стал пятигорский матч с «Соколом». За первый летний месяц грозненцы помимо плановых сыграли две перенесённых игры с Элистой и Нальчиком, и возвратившись из сложного длинного выезда, опережали саратовский клуб на 7 очков. Поединок двух лидеров должен был показать, уйдут ли в отрыв две команды, или же «Терек» продолжит течение к морю Премьер-лиги на приличной очковой дистанции от остальных коллективов.  В поединке соискателей элитных путёвок присутствовал ещё и исполнительский подтекст: бомбардир Андрей Федьков заработал себе имя как раз в Саратове, а нынешний волжанин Владимир Шипилов в прошлом сезоне был любимцем местной «торсиды». В первом тайме лучший снайпер дивизиона отметился уже 16-м голом, а Шипилова закрыл Джабраилов, заменявший второй матч подряд на правом фланге травмированного Шмарко. До забитого мяча самым заметным на пятигорском газоне был Скоков, четырежды бивший по воротам Захарчука, а раз - и вовсе по пустым.  Второй тайм начался в под вспышки молний. Команды забегали на встречных курсах и забили по мячу, но Фурса оба взятия гола отменил: волжане блокировали Савченко при подаче углового, а Адиев всколыхнул сетку после отмашки бокового судьи. В последние 15 минут «Сокол» атаковал мощно, с обилием ударов и прострелов, попаданием в штангу и почти результативным подключением Захарчука при подаче углового. Мяч после удара Платона просвистел в сантиметрах от левой штаги коллеги по амплуа Савченко.  «Терек» выстоял. Победа констатировала отрыв грозненцев от главного конкурента на 10 очков при одной отложенной встрече с аутсайдером «Газ-Газом». Эрик Соловьев