Сборная России заняла третье общекомандное место на Олимпиаде в Афинах - DONTR.RU

30 августа 2004, 09:03
29 августа в Афинах завершились XXVIII летние Олимпийские игры. Всего сборная России завоевала 92 медали (27 золотых, 27 серебряных и 38 бронзовых) и стала третьей в общекомандном первенстве. Первое место заняла сборная США, на втором - китайская сборная. Донские спортсмены также завоевали несколько наград различного достоинства. 29 августа в Афинах завершились XXVIII летние Олимпийские игры. Всего сборная России завоевала 92 медали (27 золотых, 27 серебряных и 38 бронзовых) и стала третьей в общекомандном первенстве. Первое место заняла сборная США. В активе американцев 35 золотых, 39 серебряных и 29 бронзовых наград. Вторыми стали китайцы: 32 высших награды, 17 серебряных и 14 бронзовых. Чемпионами в составе сборной России стали:  Алексей Алипов (стендовая стрельба, трэп)  Михаил Неструев (пулевая стрельба, произвольный пистолет, 50 м)  Любовь Галкина (пулевая стрельба, произвольная винтовка, 50 м из трех положений)  Татьяна Логунова, Оксана Ермакова, Карина Азнавурян, Анна Сивкова (шпага, командное первенство)  Наталья Садова (легкая атлетика, диск)  Сергей Федоровцев, Игорь Кравцов, Алексей Свирин, Николай Спинев (академическая гребля, четверка парная)  Михаил Игнатьев (велотрек, гонка по очкам)  Дмитрий Берестов (тяжелая атлетика, 105 кг)  Елена Исинбаева (легкая атлетика, шест)  Ольга Слюсарева (велотрек, групповая гонка по очкам)  Алексей Мишин (греко-римская борьба, до 84 кг)  Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова (синхронное плавание, дуэты)  Хасан Бароев (греко-римская борьба, до 120 кг)  Ольга Кузенкова (легкая атлетика, молот)  Андрей Моисеев (современное пятиборье)  Елена Азарова, Ольга Брусникина, Анастасия Давыдова, Анастасия Ермакова, Эльвира Хасянова, Мария Киселева, Ольга Новокщенова, Анна Шорина, Мария Громова (синхронное плавание, групповые упражнения)  Татьяна Лебедева (легкая атлетика, длина)  Олеся Белугина, Ольга Гладких, Татьяна Курбакова, Наталья Лаврова, Елена Мурзина, Елена Посевина (художественная гимнастика, группы)  Мавлет Батыров (вольная борьба, 55 кг)  Алексей Тищенко (бокс, 57 кг)  Юрий Борзаковский (легкая атлетика, 800 м)  Гайдарбек Гайдарбеков (бокс, 75 кг)  Елена Слесаренко (легкая атлетика, высота)  Бувайсар Сайтиев (вольная борьба, 74 кг)  Хаджимурат Гацалов (вольная борьба, 96 кг)  Александр Поветкин (бокс, свыше 91 кг)  Алина Кабаева (художественная гимнастика, личное первенство). Свой медальный вклад в актив российской сборной внесли и донские спортсмены. Они завоевали три золотые, две серебряные и пять бронзовых наград. Ольга Слюсарева получила «золото» за победу на велотреке в гонке по очкам и «бронзу» в гонке преследования. Чемпионом в современном пятиборье стал ростовчанин Андрей Моисеев. Николай Спинев и Сергей Федоровцев выиграли дистанцию 2000 метров в составе парной четверки по академической гребле.  Серебряные и бронзовые награды в активе каноистов Александра Костоглода и Александра Ковалева на дистанции 1000 и 500 метров соответственно. Второе место в категории до 75 кг заняла штангистка Наталья Заболотная. Кроме того, бронзовые награды в активе тяжелоатлета Олега Перепеченова, борца греко-римского стиля Вартереса Самургашева и гимнастки Марии Крючковой.  Также завоевала «золото» в толкании ядра азовчанка Ирина Коржаненко. Однако МОК лишил спортсменку олимпийской награды за применение допинга.