Что такое фаблет? - DONTR.RU

10 января 2014, 11:38
Фаблет представляет собой гибрид смартфона и планшета (чудное название этого класса портативной техники образовано от английских phone и tablet). Это, если хотите, это тот же мобильный телефон, увеличенный до размера планшета.

Фаблеты на рынке появились сравнительно недавно (как и сами планшеты, собственно говоря). Первым подобным устройством нас порадовала компания Dell, летом 2010 года выпустив гаджет с 5-дюймовым экраном – Streak 5. Пусть на то время диагональ экрана, как для смартфона, была гигантской, довольно скромное разрешение дисплея в 800х480 пикселей и морально устаревший процессор 2008 года изрядно портили репутацию новинки.

С одной стороны, Streak 5 стал первопроходцем рынка фаблетов, а с другой – разработчики из-за несовершенства аппаратной части новинки, отдали пальму первенства в руки других компаний. Тем более, в то время во всю развернулось производство полноразмерных планшетов, а значительная доля рынка была занята «яблочным» iPad 2. Потому идти на заведомо проигрышный компромисс и отказывать себе в удовольствии пользоваться полноценным планшетом, заменив его менее производительным фаблетом Dell Streak 5, покупатель не стал. Назовем это технологическим фальстартом. А вот спустя год-полтора, когда разработки в сфере аппаратной и программной части портативных устройств сделали уверенный шаг вперед, время фаблетов пришло.

Пожалуй, самым удачным примером фаблета того времени можно назвать Galaxy Note (N7000) от Samsung, выпущенный в октябре 2011 года. Об успешности данного типа техники, да и самой модели фаблета, можно судить хотя бы по цифрам: со старта продаж устройства не прошло и двух месяцев, а Galaxy Note по миру разошелся более чем миллионным тиражом, а к августу следующего 2012-го было продано уже 10 миллионов фаблетов.

Алло, тебе удобно разговаривать? - Нет, у меня Galaxy Note! Здесь уже был и более шустрый процессор, и графический ускоритель, и 5.29-дюймовый HD Super AMOLED экран с неплохим разрешением 1280х800 точек с ppi 285, – одним словом, параметры у первого Galaxy Note были ничем не хуже некоторых полноразмерных планшетов. Благодаря заботливым инженерам Samsung в Galaxy Note появилась уже порядком подзабытая деталь управления – стилус, упростивший работу с быстрыми заметками и скетч-приложениями. LG Electronics, побаиваясь конкуренции, даже попыталась зарегистрировать товарный знак Phablet как собственный, хотя на момент подачи документов (октябрь 2011-го), сама устройства такого класса не имела. Фаблет Optimus Vu от LG вышел лишь поздней осенью следующего года.

Устройство с неплохим 5-дюймовым IPS-экраном (1024х768 точек, 256 ppi), обладало уже процессором NVIDIA Tegra 3 на 4 ядра и графическим ускорителем ULP GeForce, что сделало новинку привлекательной для любителей мобильных видеоигр. Вслед за Samsung и LG фаблеты стал выпускать ещё один известный бренд – HTC. Зимой 2012-го компания представила фаблет HTC Butterfly, принципиально отличавшийся от конкурентов пятидюймовым Full HD ЖК-экраном: с рекордной на то время пиксельной плотностью в 440 ppi и разрешением 1920х1080 точек.

Далеко не каждый производитель решается выпустить устройство с более чем 5-дюймовым дисплеем. Мол, если сделать экран больше, такой гаджет будет неудобен при совершении звонков по мобильной связи. Хотя Samsung ещё в 2012 году впустила фаблеты с экранами в 5.8 и 6.3 дюйма – устройства Galaxy Mega, ставшие коммерчески довольно успешными. Одним словом, сегодня фаблет – разумный компромисс между смартфоном с маленьким экраном и слишком громоздким планшетом.

На правах рекламы
Спасибо за ваш комментарий
Каждый пятый житель Ростова-на-Дону искал работу больше трех раз или регулярно откликался на вакансии в течение года
26 апреля 2024, 21:19
Каждый пятый житель Ростова-на-Дону искал работу больше трех раз или регулярно откликался на вакансии в течение года
Последние исследования показали, что донская столица заняла четвертое место среди городов России с наибольшим количеством жителей, довольных своей ....
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
26 апреля 2024, 19:21
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
Специалисты правительства также побывали в образовательной «Точке ....
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
26 апреля 2024, 18:25
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
Пополнять счет необходимо суммой не меньше 36 тысяч рублей в год, государство будет добавлять столько ....
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
26 апреля 2024, 17:07
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
«Экопоколение» пройдет с 10:00 до ....
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
26 апреля 2024, 16:07
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
Страдающим астмой рекомендуют меньше находиться на ....
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
26 апреля 2024, 15:30
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
Участники привели в порядок памятники и высадили хвойники на Аллее ....