Яна Энговатова из Шахт стала чемпионкой Европы по тхэквондо - DONTR.RU

16 ноября 2007, 16:14
На завершившемся в Баку чемпионате Европы по тхэквондо спортсменка из города Шахты Ростовской области Яна Энговатова, выступающая в весовой категории до 44 килограммов, стала лучший. Уже в Ростове-на-Дону тренер и спортсменка делились впечатлениями. На завершившемся в Баку чемпионате Европы по тхэквондо шахтинская спортсменка Яна Энговатова, выступающая в весовой категории до 44 килограммов, стала лучший. Уже в Ростове-на-Дону тренер и спортсменка делились впечатлениями. Трудно поверить, что эта юная, хрупкая девушка может легко справиться с любым противником. 16-летняя Яна Энгаватова - обладательница многих наград турниров разного уровня.  Последнее достижение шахтинской спортсменки - золотая медаль чемпионата Европы по тхэквондо ВТФ. В Баку воспитанница Александра Смирнова обошла всех своих соперниц и поднялась на высшую ступень пьедестала почета. «Она провела 4 поединка, первый уверенно выиграла у Андоры. Потом дачанка была, которой она проиграла на другом чемпионате месяц назад. В полуфинале с хозяйкой турнира - очень тяжелый бой, но выиграли. А в финале с хорваткой провела поединок уверенно», - рассказал старший тренер сборной Ростовской области по тхэквондо Александр Смирнов. «Когда на пьедестале стояла, когда гимн играл, чувства переполняли, колени подкашивались», - вспоминает чемпионка Европы по тхэквондо Яна Энговатова. Останавливаться на достигнутом ни тренер, ни его воспитанница не собираются. Главная цель - Олимпийские игры. Возможно, в Пекин юная спортсменка еще не поедет, а вот попасть на Олимпиаду-2012 года есть все шансы.