«Локомотив» прервал неудачную серию в Кубке Европы - DONTR.RU

9 января 2008, 08:27
8 января баскетболисты «Локомотива» уверенно обыграли на своей площадке лидера группы D украинский «Химик» и прервали неудачную серию в Кубке Европы. Игра закончилась со счетом 76:65 в пользу ростовчан. Блестящую игру провел Шевчык, на счету которого 27 очков и 8 подборов: поляк был признан лучшим игроком встречи. 8 января баскетболисты «Локомотива» уверенно обыграли на своей площадке лидера группы D украинский «Химик» и прервали неудачную серию в Кубке Европы. Игра закончилась со счетом 76:65 в пользу ростовчан. Блестящую игру провел Шевчык, на счету которого 27 очков и 8 подборов: поляк был признан лучшим игроком встречи, отметили в пресс-службе клуба.  Начало игры прошло в рваном темпе: команды то по долгу разыгрывали комбинации, то наоборот скатывались на поспешные броски. Отсюда и частые промахи. Ближе к концу четверти Минич выпустил на паркет новичка Гарднера, который очень старался, однако внести коррективы в расклад сил на паркете не смог. Итог первой четверти — 21:18 — вполне закономерен: ростовчане играли чуть острее.  Команды шли нога в ногу и во втором периоде. Стали проявляться лидеры. У ростовчан до большого перерыва половину всех очков набрал Шевчык (8 из 11 попаданий со средней дистанции достигли цели). У гостей полезно играли легионеры Чакич и Джурич. Ближе к концу первой половины игры железнодорожникам удался рывок 13:2, но украинцы смогли сократить отставание до приемлемого счета — 38:33. В начале третьей десятиминутки ростовчане снова убежали в отрыв — 49:38 после слэм-данка Шевчыка. А после трехочкового Зибирова счет на табло стало угрожающим для «Химика» — 55:40. Гости с таким раскладом были явно не согласны и на последней минуте четверти сократили отрыв до «-11». Впрочем, было видно, что в этот вечер хозяева своего не упустят.  Минич грамотно приберег имевших по три фола Шевчыка и Лончара, да и заменявшие их греки Комматос и Мармаринос картины не испортили. В середине заключительной десятиминутки счет не только не сократился, а стал еще более убедительным — 72:56. В последней атаке Шевчык, на счету которого было 27 очков, попытал счастье из-за дуги, но счет на табло не изменился 76:65.  «Это была важная игра. У нас возникло много трудностей в подготовке к ней. Например, Томас Гарднер приехал только в воскресенье, и успел провести лишь одну тренировку. А второй нашей проблемой был Кубраков, который потерял игровую форму: в последний раз он играл 22 декабря, - сообщил на послематчевой пресс-конференции главный тренер баскетбольного клуба »Локомотив-Ростов« Милан Минич. - И еще одной проблемой стала для нас противник — «Химик» очень сильная команда! У них очень есть классный защитник – Келли. Я считаю его одним из лучших в Европе, и когда нужна помощь команде, он всегда готов забивать». Отметим, что столь же успешной была и первая игра под руководством нового главного тренера Милана Минича, которую провели донские баскетболисты 5 января: железнодорожники разгромили ЦСК ВВС-Самара со счетом 93:63.