55-летний юбилей отметил Ростовский институт МВД - DONTR.RU

3 июня 2016, 21:27

Готовит защитников закона. Ростовский юридический институт стал отличником - две «пятерки» в истории вуза. Они гордятся своими выпускниками, среди которых четыре Героя России, готовятся стать главными дежурными на Мундиале-2018 и с восторгом взирают на собственный полк барабанщиц.

Юбилей Ростовский юридический институт МВД России отмечает с размахом. Ему 55 лет. Ростовчанам этот вуз известен еще, как школа милиции на Ерёменко.

«Ростовский юридический институт занимает достойное место в системе ведомственных образовательных организаций. Чтобы институт стал тем, чем он является сегодня, в его развитие с начала 1960-х годов вложили огромный труд нынешние ветераны. Они смогли превратить вуз в мощное образовательное учреждение юга России», - говорит начальник Ростовского юридического института МВД России Константин Плясов.

Среди выдающихся выпускников юридического института - четыре Героя России, трое погибли при исполнении.

За это полвека институт выпустил свыше 20-ти тысяч человек. Курсанты становятся следователями, дознавателями, участковыми. Примерно половина выпускников РЮИ остаётся работать в Ростовской области, другая часть трудоустраивается на юге страны.

«Вижу я себя, прежде всего, следователем , поступила потому что хочу идти по стопам отца. Мне даже в школе говорили, что характер у меня более мужской, поэтому буду пытаться, стараться», - рассказывает курсант первого курса Ростовского юридического института МВД России Валерия Рудакова.

Интересно, что ловить и разоблачать преступников мечтают не только парни, но и девушки. Так 15 процентов учащихся - в юбках и на каблуках. На празднике женские номера вызывают особое восхищение. Чего только стоит дефиле барабанщиц.

В юбилей института после реконструкции открыли музей. Здесь вся история розыска, начиная от древности до нынешнего времени: форма, первые наручники, оружие полицейских. Посетить музей может любой желающий по договорённости, здесь также проводят групповые экскурсии.

«Экспонатами интересными, заслуживающими внимания, являются стол и стул из витрины, где реконструирован кабинет сотрудника полиции Российской Империи и те предметы, которые были найдены поисковиками там, где шли бои Великой Отечественной войны», - поясняет директор музея Ростовского юридического института МВД России Марина Приходько.

Именно на плечи выпускников Ростовского юридического института МВД России в 2018 году ляжет непростая задача: обеспечить порядок на Чемпионате мира по футболу.
Спасибо за ваш комментарий
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....