70 лет назад турок-месхетинцев выселили из Грузии, но они все равно стремятся вернуться на Родину - DONTR.RU

17 ноября 2014, 15:39

Донские турки-месхетинцы вспоминали скорбную дату - 70-ю годовщину изгнания со своей исконной земли. Все эти годы представители народа добиваются возможности вернуться домой. В Волгодонске прошёл митинг памяти.

На одной из площадей Волгодонска, несмотря на неприветливую ноябрьскую погоду, их собирается достаточно много. Делегации из соседних районов, где крепки диаспоры турок-месхетинцев, есть даже гости из Кабардино-Балкарии. Не звучит никаких требований, прокламаций, это в большей степени митинг памяти. Ровно 70 лет назад по приказу Сталина представители этой народности в полном составе были департированы из Месхетии - района Грузии, где они исторически проживали. Большинство попало в республики средней Азии. После ферганских событий 89-го года многие турки-месхетинцы перебрались в Россию, в частности на донскую землю.

«На данный момент в Ростовской области живёт 45 тысяч турков-месхетинцев. Конечно, Родина есть Родина. В гостях хорошо, но дома лучше. Но и это родина у нас считается, потому что наши дети здесь родились, выросли - уже 25 лет мы живём. И тут родина, и там родина. Конечно, большинство желают уехать на Родину», - говорит заместитель председателя межрегиональной общественной организации месхетинских турок «Ватан Ёлунда» Исрафил Джавахов.

Все 70 лет несколько поколений представителей этого народа, который не смог смириться с потерей Родины, добиваются возвращения. Огромным прорывом стало принятие в 2007-м году правительством Грузии закона о репатриации турок-месхетинцев. Но на деле оказалось, что этот закон, принятый под давлением совета Европы, не работает.

«Когда дело дошло до дела, Саакашвили повернул на 180, затем на 360 градусов и стал мешать. Закон-то приняли, потом надо было дополнительные принимать, а они наоборот сделали всё для того, чтобы турки-месхетинцы не вернулись на Родину», - уверил председатель межрегиональной общественной организации месхетинских турок «Ватан Ёлунда» Сулейман Барбакадзе.

Сулейман Барбакадзе, основатель организации «Ватан Ёлунда», что в переводе означает «Путь на Родину», фигура для турок-месхетинцев легендарная. Непримиримый борец за права своего народа, при режиме Саакашвили был арестован и три года провёл в грузинской тюрьме. Сломить активиста не получилось, и вот теперь процесс возвращения месхетинцев на историческую Родину выходит на новый уровень. Итогом митинга в Волгодонске стало обращение к правительству России с просьбой о поддержке, а к грузинским властям - с требованием о соблюдении закона о репатриации. Пока, по данным организации «Ватан Ёлунды», вернуться в Месхетию смогло меньше 200 турок, из них только семь человек получили грузинское гражданство.

Спасибо за ваш комментарий
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
25 апреля 2024, 19:50
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
Отдать дань уважения пришли коллеги милиционера и члены правительства. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....