80 лет Ростовской области. Детский онколог Карапет Асланян больше 30 лет спасает жизни - DONTR.RU

27 апреля 2017, 11:08

Очередной герой проекта нашей телерадиокомпании к 80-летию Ростовской области детский онколог Карапет Асланян. Более 30 лет он спасает жизни и каждый раз, как свое, переживает раз людское горе.

Будущую профессию врача для него выбрали родители. И через сорок лет медицинской практики Карапет Асланян признается - не жалеет, что 16-летним мальчишкой прислушался к наставлениям семьи.

«Они видели меня, мой характер, как я в школе учился. И наверное поняли, что я буду лучше врачом, чем строителем, как мой папа», - говорит Карапет Асланян

Карапет Асланян заведующий отделением детской онкологии и гематологии с химиотерапией, детский онколог и гематолог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. В онкологии доктор Асланян работает большую часть своей карьеры - 34 года. Сейчас он уже заведующий отделением и признается, что эффективные методы лечения по западным нормам начали использовать только после 1992 года. Тогда, по словам врача, дети начали выздоравливать от онкологических заболеваний в 10 раз чаще. С первого дня постановки диагноза в больнице проводят не только медицинскую реабилитацию, но психологическую. Детям помогают адаптироваться в обществе.

«Мы ставим цель вылечить ребенка и при этом сохранить высокий уровень качества жизни этого ребенка», - говорит Карапет Асланян

К этому году в отделении онкологии Детской областной больницы лечились почти 2 тысячи детей. По данным медучреждения, после 1992 года выздоровело 70% пациентов. Карапет Асланян подчеркивает, что таких результатов удалось достичь благодаря команде сильных врачей.

«Более года здесь со слабым характером, поверьте, человек не выдерживает. А остались люди, которые имеют стержень жизненный. И я очень им благодарен»,- говорит Карапет Асланян

«Очень добрый и отзывчивый врач. Ни один ребенок, ни одна мама не может сказать, что холоден к детям, что не проявил должного внимания, заботы, не оказал помощь» - говорит медсестра Ирина Калганова.

Заведующий отделением говорит, что невозможно привыкнуть не реагировать на горе пациентов - особенно, когда есть свои дети. Сыну Карапета Асланяна 6 лет. Отец пока затрудняется сказать, какой путь выберет его ребенок.

«Если жизненные обстоятельства к этому приведут, то я, наверное, буду не против. Ну на данный момент я сомневаюсь. Наверно, буду поступать как мои родители - к моменту окончания школы посмотрю, и буду настаивать на своем», - говорит Карапет Асланян.

И всем молодым людям советует, прислушиваться к родителям, ведь они плохого не посоветуют.
Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....