85 лет со Дня основания: чем гордятся в Чертковском районе и как намерены развивать родной край - DONTR.RU

11 августа 2019, 13:42

Чертковский район готовится к юбилею - 85-летиею со Дня основания. Однако это не единственная круглая дата, которую будут праздновать здесь этим летом. 150 лет отметит и центр района - поселок Чертково.

Текст сюжета программы «Вести. Дон».

Чертковский район готовится к юбилею - 85-летиею со Дня основания. Однако это не единственная круглая дата, которую будут праздновать здесь этим летом. 150 лет отметит и центр района - поселок Чертково.

Дверь главы администрации Чертковского района для детей открыта всегда. Планёркипроводят в определённое время. Школьники приходят на такие встречи с предложениями по благоустройству, задают вопросы и получают ответы.

«Всё, что вы делаете, вы делаете в этом году в рамках подготовки к 150-летию Чертково. На прошлой встрече мы говорили на что следует обратить внимание - где подремонтировать ступеньки, где благоустроить территорию», - обратилась на одной из встреч к юным жителям глава администрации Чертковского района Ольга Подгорная.

Дети поддерживают чистоту и в школьные каникулы, уже в 8 утра они приходят получить задания к Татьяне Безгиной, главе посёлка Чертково. За свои усилия, как и положено, они получают вознаграждение - так на селе уже с малых лет приучают к труду. Кто-то обменивает полученные трудовые талоны на сладости или канцтовары к школе, а кто-то их собирает.

Благодаря детским рабочим ручкам в клумбах растут яркие и красивые цветы. И, признаются взрослые, теперь в посёлке меньше стали мусорить. Видимо, рука не поднимается это сделать.Также заслуга школьников - чистота в парке, который сейчас на реконструкции. Это любимое место отдыха не только чертковцев, но и жителей близлежащих хуторов и сёл. Чертковскому парку имени Горького 65 лет и это первая реконструкция. Здесь уже установили новое освещение, металлические ограждения. Совсем скоро жители получат в подарок новые площадки - спортивную и детскую, а также летнюю сцену.

»Здесь уже установили 160 новых фонарей. Чертковский район стал победителем областного конкурса проектов общественных территорий муниципальных образований «Комфортная среда». Кстати, юные жители посёлка - участники многих проектов по благоустройству. Именно они дают взрослым своеобразные мастер-классы, как, например, сортировать пластиковые предметы. Раздельный сбор мусора здесь практикуется давно«, - отметила глава Чертковского района Ольга Подгорная.

Все свои трудовые победы чертковцы посвящают родному краю. А историю своей малой родины здесь изучают с ранних лет. «Хранится» она в краеведческом музее. Сейчас более 2,5 тысяч экспонатов находятся в новом уютном помещении. Всех гостей ведут в залы воинской славы, природы, Великой Отечественной войны, в выставочный, в зал истории посёлка.

Сегодня на привокзальной площади, которая разделяет некогда соседей - жителей посёлка Меловое и чертковцев, можно встретить людей в форме. Они помогают сотрудникам полиции следить за порядком.

«Для оказания содействия сотрудникам полиции и для обеспечения безопасности граждан. С украинской стороной у нас связи нет, мы туда не ходим. У нас тихо, мирно, люди спокойно живут. Наряд ППС совместного патрулирования сейчас отправился по маршруту», - рассказал член муниципальной казачьей дружины Чертковского района Александр Качкин.

Время летит быстро, и каждый день приносит и радости и, увы,проблемы. Но они решаемы.

«Железная дорога нам возместила денежные средства на ремонт автомобильных дорог, которые были разрушены в ходе строительства новой ветки. Это 130 км. дорог, которые были восстановлены. Часть мы восстановили в прошлом году. В этом году завершим эти участки дорог», - уверена глава администрации Чертковского района Ольга Подгорная.

Именно близость с приграничной зоной, призналась глава района, иногда становится препятствием для работы инвесторов, которые бы открывали новые производства и, тем самым, создаваяли необходимые рабочие места. Пэтому рабочие, попавшие на недавно открывшееся предприятие по производству компрессионного фитинга, особенно ценят свою работу. 40 человек-трудятся в три смены.

«С каждым годом мы увеличиваемся в производственных мощностях, в трудовых ресурсах и ,конечно, в налогооблажении. За каждый квартал минимум 500 тысяч рублей налогов платим в бюджет района», - прокомментировал учредитель АО «Спектр Пласт» Александр Нескоромный.

В эти дни в районе готовятся к юбилею - ждут гостей не только из соседних территорий, но и из донской столицы. Обязательно покажут новенькую аллею молодожёнов в центре Черткова. Учащиеся и преподаватели музыкальной школы, которая, кстати, также отметила юбилей - 50 лет, готовят праздничную программу. На селе так принято - в конце лета, когда собран урожай, можно немного отдохнуть, отметить праздники, а дальше снова за работу, она, говорят селяне, к счастью, не заканчивается никогда.
Комментарии (1)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Юлия Кононова
12 августа 2019, 11:50
А когда конкретно будут отмечать день посёлка и района? Хотелось бы съездить. А информации нигде нет((((
Спасибо за ваш комментарий
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 10:41
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
По данным регионального гидрометцентра, воздух прогреется до летних ....
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
17 апреля 2024, 21:04
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
В четверг столбики термометров могут подняться еще ....
Утро в Ростове началось с дождя
15 апреля 2024, 09:01
Утро в Ростове началось с дождя
Осадки будут срываться до ....
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
14 апреля 2024, 21:16
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
Середина семидневки будет жаркой, а к выходным установятся комфортные ....
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
14 апреля 2024, 12:37
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
На встречу с главой региона попали будущие ....