95 лет со дня рождения: на Дону вспоминали Михаила Танича - DONTR.RU

29 сентября 2018, 20:47

В последний раз он был на Дону в 2007, а через год его не стало.

На этой неделе в Ростовской области вспоминали Михаила Танича. Известный композитор родился в Таганроге, там же и получил аттестат о среднем образовании. А вот ростовский вуз он так и не закончил. Михаил Танич очень любил город своей юности. В последний раз он был на Дону в 2007, а через год его не стало.

Его стихи в сотрудничестве с музыкантами превращались в шлягеры, которые до сих пор актуальны. В этом сентябре поэту-песеннику Михаилу Таничу исполнилось бы 95 лет.

Сегодня о его творчестве рассказывают ученикам школы №10. Именно здесь когда-то учился поэт. Но, как признался он в одном из интервью, встречи с прошлым не любил. Возможно, именно поэтому не так часто бывал в родном крае. Свою школу посетил в начале нулевых. Встретился здесь с одноклассниками. Как признаются в администрации учебного заведения, приезд Танича тогда для них стал неожиданностью. До этого о том, что поэт - их выпускник здесь не знали.

«Его период обучения здесь был достаточно короткий, поэтому воспоминаний о нем много не сохранилось. В большей степени мы заинтересовались тогда, когда он посетил нашу школу», - рассказывает учитель школы № 10 г. Таганрога, руководитель школьного музея Елена Иванова.

Окончил школу поэт в 1941-м. Затем поступил в военное училище в Тбилиси и ушел на фронт. После окончания войны Михаил Танич стал студентом инженерно-строительного института в Ростове. Но проучился здесь недолго. Неосторожно сказанная фраза о хорошем качестве немецкой радиотехники стала роковой. Будущего поэта посадили в тюрьму на 6 лет. В вуз, диплом которого, он так и не получил, Михаил Танич вернулся лишь однажды. В 2007, за год до своей смерти. Виктор Шумейко был в то время ректором и пригласил поэта на фестиваль «Кавказ наш общий дом».

Заведующий кафедры «Строительство уникальных зданий и сооружений» ДГТУ, советник при ректорате ДГТУ, профессор Виктор Шумейко рассказывает:

«Когда он приезжал на наш фестиваль, мы его по привычке все называли поэт-песенник. Он сказал тогда, что ему это не нравится. Сказал, что он поэт. Ему было интересно посмотреть институт, сравнить с теми годами, когда он здесь учился».

Тогда же Михаилу Таничу присвоили звание почетный профессор Ростовского государственного строительного университета, вспоминает Виктор Шумейко. Поэт обещал вернуться на фестиваль вновь. Но уже не смог. Но он навсегда останется в памяти его поклонников благодаря его творчеству, в которое вложена душа.
Спасибо за ваш комментарий
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
26 апреля 2024, 07:27
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
Прохлада сохранится и в первой декаде мая. ....
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос
25 апреля 2024, 18:56
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос
Астронавты устанавливают оборудование для ....
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
25 апреля 2024, 08:21
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
Температура заметно поднимется: до +26–27 ....
В центре Ростова начали сажать летние цветы
24 апреля 2024, 16:36
В центре Ростова начали сажать летние цветы
На клумбах донской столицы появится более миллиона новых ....
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
23 апреля 2024, 14:48
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
На вопросы ответил гендиректор подрядной организации ООО ....