Адыгейский шорник Айдамир Патоков создает седла по старинным технологиям - DONTR.RU

22 мая 2015, 17:16

Оно вдвое легче турецкого и на треть - европейского. Черкесское седло всегда считалось верхом совершенства для любого всадника мира. Его конструкция так высоко ценилась среди воинов, что шейх Мансур в 1788 году заказал для своих отрядов больше 20 тысяч. К тому же седло имело уникальную седельную подушку. Сейчас ремесло старинных шорников не забыто. Им в совершенстве владеет житель Адыгеи Айдамир Патоков, который создает седла, соответствующие историческим образцам.

По-черкесски понятия «брат» и «конь» обозначаются одним словом – «шы». Лошадь - это второе «я» адыга. Даже в героических песнях «спешиться», означало быть убитым, как и само слово «пеший» означает погибшего. Все эти знания Айдамир Патоков впитал в себя на генетическом уровне. Ещё мальчишкой он точно решил, что его жизнь будет связанна с этим благородным животным. Мечта сбылась, хотя и не совсем обычным способом.

«С детства вот это засело и пошло-поехало. А теперь я стал ближе к ним, потому что все, у кого есть лошади, приходят ко мне и они со мной связаны, я таким образом своим ремеслом связан с лошадьми», - пояснил мастер Айдамир Патоков.

Айдамир делает настоящие черкесские сёдла. Ремеслу шорных дел мастер посвятил себя всецело. За знаниями ездил к знаменитому кабардинскому умельцу, подкреплял их книгами и изучением музейных экспонатов. Что-то придумывал и изобретал сам, а что-то подсказывала сама природа.

Черкесское седло уникально во всём, в каждой детали, любая из которых выполняет свою функцию. Узкая передняя лука с закругленным верхом располагается перпендикулярно к седлу. Задняя, более широкая, плавно отогнута назад. Его форма диктовалась военными целями – высокое седло придавало свободу посадке воина, а низкая задняя не мешала повороту в седле и возможности отстреливаться на скаку. Седло не касалось ни позвоночника лошади, ни ее загривка, оно не причиняло лошади боли.

Отличие седла черкесского от любых других в том, что оно прежде всего делается для лошади. Дерево для основы должно быть из самого лёгкого дерева, отделочные материалы - хорошо выделанная кожа, ни одна деталь не должна мешать животному при движении. Но есть всё же одна вещь, сделанная специально для всадника - это сёдельная подушка - такую не встретишь ни у одного народа.

В старину она набивалась трубчатым волосом тура или оленя - он не слёживается и не гниёт. Для того, чтобы набить одну подушку, нужно было забить не менее 20 диких животных. Сегодня мастера выбирают более гуманный способ – используют синтепон. В остальном изделие полностью аутентично.

Сегодня восстановлением традиционных ремесел адыгов увлечены многие, но в таинство создания черкесского седла посвящены единицы. А значит, пока горит огонь и слышится стук молотка в его мастерской, уникальное ремесло будет жить. И возможно следующим продолжателем древних традиций станет уже сын Айдамира Патокова.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
26 апреля 2024, 19:21
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
Специалисты правительства также побывали в образовательной «Точке ....
Ростовчане вернулись из Волгограда с тремя медалями по пожарно-спасательному спорту
26 апреля 2024, 18:41
Ростовчане вернулись из Волгограда с тремя медалями по пожарно-спасательному спорту
В активе представителей Ростовской области золото, серебро и ....
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
26 апреля 2024, 18:25
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
Пополнять счет необходимо суммой не меньше 36 тысяч рублей в год, государство будет добавлять столько ....
Учителем года на Дону стал преподаватель математики из Батайска
26 апреля 2024, 17:50
Учителем года на Дону стал преподаватель математики из Батайска
Владимир Абрамов представит региона на федеральном этапе ....
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
26 апреля 2024, 17:07
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
«Экопоколение» пройдет с 10:00 до ....