Аграрии Дона ожидают рекордного урожая картофеля и свеклы - DONTR.RU

16 октября 2015, 12:21

В Ростовской области завершается уборка овощей. Всего нескольким хозяйствам Ростовской области остается собрать урожай, но уже ясно, что в этом году донской регион выйдет на рекордные показатели по обычно проблемному картофелю и сахарной свекле.

Понять, как можно трудиться в таких условиях, когда тебя едва не сносит с поля, очень трудно. Холодный восточный ветер крестьян преследует последние четыре дня. Но, как говорят сами аграрии, доля их такая - надо сеять и убирать как можно больше. В сельскохозяйственном производственном кооперативе «Победа» Азовского района селянам осталось убрать сахарную свёклу. Она, по праву, считается лучшей в Ростовской области.

Передовыми технологиями возделывания здесь делятся охотно. Окончательных результатов ждут отличных - 550-560 центнеров с гектара. Это выше прошлогодних показателей. Но, если бы погода была на стороне селян, итоги уборки были бы ещё лучше. Последний раз здесь прошёл дождь в июне. К тому же, работе мешают пыльные бури.

«Убрали 50 процентов площади. Урожай составил от 480-ти до 580-ти центнеров с гектара в зависимости от участка и от сорта гибрида. Например, на одном из участков сорт до 550-ти центнеров», - рассказывает управляющий отделения №4 СПК «Победа» Сергей Шаульский.

На вопрос о том, куда делись российские семена, ответ журналисты «Дон-ТР» получили незамедлительно.

«Возможно, производство еще не вышло на эту систему. Знаю, что раньше, в 1980 годы, мы сеяли только свои семена, не было гибридов Семеноводческие участки разваливались. Сейчас вроде всё настраивается, думаю, дальше будем сеять наши семена», - поясняет управляющий отделения №4 СПК «Победа» Сергей Шаульский.

Это засушливая зона хозяйства «Победа». Благодаря запасу продуктивной влаги в почве и большой норме осадков, выпавших в весенние месяцы, сегодня аграрии могут радоваться полученному урожаю.

«Год удался для хозяйства отличный, мы получили более 21 тысячи тонн зерна. Пропашные культуры - подсолнечник, кукуруза - дали урожай выше многолетнего. Подсолнечник - 25 центнеров с гектара, кукуруза - 55 центнеров с гектара. Сейчас обрабатываем последние поля, на которых находится свекла», - отмечает директор СПК «Победа» Андрей Бельгин.

Однако всеобщая проблема всех, кто выращивает свёклу - её сбыт. На Дону ждут строительство своего перерабатывающего предприятия, а пока приходится вывозить урожай за пределы региона - в основном в Краснодарский край.

«Это боль для нас и проблема. Но пока мы не имеем своего сахарного завода», - говорит директор СПК «Победа» Андрей Бельгин.

Ну а это уже поля хозяйства «Имени Дзержинского». Сев озимых здесь практически завершён. Это более 4 тысяч 500 гектаров. Здесь также осталось убрать только сахарную свёклу. В эти дни селяне загадывают одно единственное желание, чтобы наконец-то пошли долгожданные дожди. Это хозяйство хотя и не соседствует с «Победой» - оно находится на границе с Краснодарским краем, но условия работы те же. Также не хватает тепла, осадков нет.

«Осталось нам немного - убрать свёклу. После этого мы всегда сеем озимые и получаем неплохие урожаи - более 50-ти центнеров с гектара. Мы вынуждены были в текущем году посеять в сухую почву, в небольшую глубину - на 2-3 сантиметра. Будем надеяться, что всё-таки мы на следующий год получим хороший урожай. Ждём осадков и тепла», - комментирует директор ЗАО «Имени Дзержинского» Николай Засько.

А далее на селе начнутся ремонтные работы. На земле, как известно, всегда найдутся дела.

Спасибо за ваш комментарий
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
25 апреля 2024, 19:50
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
Отдать дань уважения пришли коллеги милиционера и члены правительства. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....