Аграрии Ростовской области готовятся к весенней посевной - DONTR.RU

5 февраля 2015, 12:40

«В донскую землю - донские семена». Предстоящая посевная кампания в Ростовской области, возможно, пройдет под таким слоганом. Однако, несмотря на то, что семеноводческий материал не попал под запрет для ввоза из других стран, закупать эту продукцию за рубежом для селян стало практически невозможно.

На этой станции создают новые сорта овощей, а также семена. Лук, редис, свёкла, морковь, тыква, томаты, дыня, укроп вырастают красивые, вкусные и ароматные. Но, к сожалению, рассказывает директор Анатолий Юров, с предприятием сотрудничает не более 10 фермерских хозяйств области, крупное - всего одно. Остальные производители предпочитают импортные семена, которые дают количественный, а не качественный урожай.

«Сейчас нам предлагают капусту, которая хранится в течение восьми месяцев. Однако по составу она как проволока», - говорит директор Бирючекутской овощной селекционной опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства Анатолий Юров.

Показатель сохранности продукта для современного агробизнеса является одним из главных. Именно поэтому 70 процентов овощеводов области отдают предпочтение семенам-иностранцам. На Бирючекутской селекционной станции - она старейшая и единственная государственная в Ростовской области - говорят, что способны вывести сорта овощей, которые могут долго ждать выхода на прилавок и не терять товарный вид. Но этому центру необходимо обновление материально-технической базы, а также деньги на развитие, которых из бюджета не выделяют. Помогла бы система заказов, но её нет.

«Если будет система заказов, мы подключим наши возможности с товаропроизводителями, найдем фермеров для того, чтобы ежегодно производить определенное количество семян», - поясняет директор Бирючекутской овощной селекционной опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства Анатолий Юров.

В центре «Ростовский» - это единственное частное семеноводческое предприятие региона - напротив, говорят о новых заказах. Выросла валюта, а вместе с ней в почти в два раза увеличилась и стоимость иностранных семян. У более дешёвых, созданных донскими селекционерами, появился шанс.

«В настоящее время появилась возможность реального импортозамещения по семенам. Мы сотрудничаем с рядом компаний, которые занимаются выращиванием отечественных семян. Можно констатировать, что повышение спроса наблюдается, но необходимого объема продукта нет», - рассказывает директор Селекционно-семеноводческого центра «Ростовский» Валерий Орлов.

Однако необходимый объём появится только в том случае, если высокий спрос на отечественные семена будет устойчивым.

«Перспектива есть. С конца прошлого года появилось направление поддержки отечественных селекции и семеноводства, в том числе и овощных культур», - говорит заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Анатолий Кольчик.

Конечно, у частного селекционного предприятия больше возможностей. Потому с импортозамещением они, скорее всего, справятся успешно. А вот Бирючекутскому центру будет сложнее. Хотя в данной ситуации, возможно, государство их поддержит. Чему порадовались бы простые покупатели, которые, кажется, уже забыли, каким должен быть на вкус настоящий помидор или редис.

Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....