Аграрии Ростовской области рассказали, как резкий мороз повлиял на урожай - DONTR.RU

10 февраля 2020, 16:48

Будущему урожаю донских полей в этом сезоне не везло с погодой: в то время, когда нужна была влага для роста, ее не хватало. А теперь еще и суровый минус резко опустился на поля.  В сельском хозяйстве и теоретики, и практики стараются не делать долгосрочных прогнозов.

Будущему урожаю донских полей в этом сезоне не везло с погодой: в то время, когда нужна была влага для роста, ее не хватало. А теперь еще и суровый минус резко опустился на поля. Февральские снегопады, которые в большей или меньшей степени накрыли всю Ростовскую область, для полей с посевами озимой пшеницы стали если не спасением, то уж во всяком случае несомненным благом. Во-первых, им предшествовали достаточно обильные дожди - это добавило запасов продуктивной влаги в почве. А во-вторых, снег как покрывалом накрыл нежные всходы, и теперь даже если ударят сильные морозы, для растений они будут не страшны.

Пшеница может выдержать понижение температуры до минус 15, а под снегом и все минус 25. Но только в определённой фазе. В идеале, осенью растение должно не просто взойти, но и раскуститься — сформировать дополнительные стебли. Тогда всё ему ни по чём. А вот если росток только проклюнулся и выбросил пару листьев, он слаб и беспомощен. Именно в такой уязвимой фазе встретили зиму большинство всходов на территории Азовского района. Дело в том, что осадков здесь не было практически всю осень и большую часть зимы - без влаги зерно не прорастает. Всходы появились только под Новый год. Аграриям несказанно повезло, что декабрь и январь выдались тёплыми - растения, хоть и медленно, но вегетировали.

«За счёт этого, мы собственно, получили всходы на основных больших площадях. А так было страшно смотреть в декабре - ноябре едешь и смотришь на чёрные поля. Такое за время работы свое здесь, да и вообще в сельском хозяйстве, я не припомню даже», - говорит генеральный директор ООО «Заветы Ильича» Сергей Понкратов.

Теперь главное, чтобы хрупкие ростки не вымерзли. Впрочем, особого беспокойства февральские морозы не вызывают даже у владельцев таких неокрепших всходов. Все понимают - затяжной стужи уже не будет. Весна близко.

«Понижение температуры воздуха, особенно в северных районах, не будет представлять опасности для озимых культур. Так как почва тёплая и талая. И особенно важно, что такой период продлится не долго», - говорит ведущий синоптик ростовского Гидрометцентра Ольга Чупрова.

Но наиболее сильно пострадала от недостатка влаги так называемая Приазовская зона. Здесь выпало так мало осадков, что в декабре запасы влаги в метровом слое почвы - есть такой показатель - составили всего 40 миллиметров, при норме 150-160. Поэтому и всходы слабые. В целом же в донском регионе картина далеко не такая удручающая.

«Посевы, которые взошли - практически вся Ростовская область. Небольшими очагами, где они не взошли, площадь всего 11 процентов. В нескольких районах только до 32 процентов. К сожалению, Неклиновский район до 24 процентов. И у нас Азовский район критическая ситуация по невзошедшим посевам», - говорит директор Государственного центра агрохимической службы «Ростовский» Ольга Назаренко.

Тех, которые не только взошли, но и окрепли - вошли в фазу кущения, большинство - почти 65 процентов от общей посевной площади. Остальные обязательно подтянутся, уверены учёные. И тут уже многое будет зависеть от аграриев - насколько те правильно и вовремя подкормят всходы азотными удобрениями. Впрочем, даже если условия на всех полях приблизятся к идеальным, говорить о хорошем урожае рано. У пшеницы впереди ещё не мало критических периодов. Например, если в мае, когда колос формируется и наливается, температуры будут зашкаливать - а это у нас не редко - зерно может получится щуплым. И это скажется на урожайности. Поэтому в сельском хозяйстве и теоретики, и практики стараются не делать долгосрочных прогнозов.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....