Аграрии: 'Урожай с волгоградских полей будет хорошим' - DONTR.RU

17 июля 2015, 17:12

У Волгоградских земледельцев появилась уверенность, что регион внесет весомый вклад в южнороссийский хлебный каравай. Несмотря на погодные препятствия - сухая осень, скупая на снег зима, вынужденный пересев озимых и, наконец, засушливый май и июнь, - аграрии довольны. Говорят, колос не осыпается и пшеница стеной стоит.

Хороший урожай для хозяйства Андрея Штепо уже реальность. Хотя было много предпосылок к обратному – засушливая осень, малоснежная зима и затяжная весна. Но уборочная страда 2015 года калачевских аграриев только радует - пшеница стоит стеной.

«Мотовилы высоко поднимаем, потому что пшеница высокая. Это хороший показатель и для соломы, и для колоса», - пояснил комбайнер Валентин Мельник.

Для комбайнеров сейчас то самое время, когда день год кормит. Встают с рассветом. Дневной зной, конечно, дает о себе знать, но в салоне зерноуборочной машины прохладно. Техника в хозяйстве почти вся новая. Каждая единица оснащена своеобразным голосовым навигатором.

Тринадцать комбайнов задействовано в посевной. В день убирается по 350 гектаров озимой пшеницы. И хотя синоптики обещают дождь, местные аграрии говорят, что как раз именно сейчас он им уже и не нужен.

Такая урожайность здесь наблюдается вот уже второй год. К уборке готовы 3600 гектаров озимых, 3,5 тысячи ячменя и 350 гектаров льна. За результаты этого лета крестьяне благодарят осенний дождь.

Урожай, конечно, мог быть и больше. Но дожди прошли лишь локально. Из почти пяти тысяч гектаров пшеницы погибло 1300. Но основные потери составил ячмень. Поэтому общий урожай зерновых в хозяйстве аграрии прогнозируют на 10–15 % меньше прошлогоднего.

«Яровые пострадали те, которые были посеяны по зяби и по стерне предшественником. Да, поля пострадали от засухи. Будет небольшой недобор урожая. Но гибели как таковой нет», - подчеркнул председатель комитета по сельскому хозяйству Калачевского района Сергей Курушин.

Чтобы добиться неплохой урожайности в регионе, где в 11 районах уже объявлена ЧС по почвенной засухе, калачевские земледельцы сделали все возможное. Беспрецедентной для хозяйства в этом году стала площадь обработки минудобрениями – почти три тысячи гектаров. Кроме того, при севе использовались только сорта местной селекции и проверенная десятилетиями технология сухого земледелия.

«Наше хозяйство работает на двуполке. Из 15 тысяч 7,5 тысяч паров, 7,5 - под посевами. Это наша гарантия того, что мы всегда будем с урожаем и всегда будем с хлебом», - уверил КФХ Андрей Штепо.

Такая практика, говорит Андрей Штепо, оправдывала себя даже в засушливые годы – не было такого, чтобы в местных закромах было пусто. Сын дважды героя социалистического труда считает это результатом использования методов классической агрономии, которая применяется еще с советских времен. Ведь в сельском хозяйстве, как показывает опыт, новое - не всегда означает лучшее.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
У 54-летнего волгодончанина изъяли 29 тысяч пачек безакцизных сигарет
26 апреля 2024, 12:26
У 54-летнего волгодончанина изъяли 29 тысяч пачек безакцизных сигарет
Стоимость товара оценили в 2,4 млн ....
На экраны вышла лента о пропавшем на фронтах СВО молодом лейтенанте
26 апреля 2024, 11:57
На экраны вышла лента о пропавшем на фронтах СВО молодом лейтенанте
Документальная лента расскажет о безуспешных поисках погибшего ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
После вмешательства прокуратуры ростовчанам починили крышу
26 апреля 2024, 11:02
После вмешательства прокуратуры ростовчанам починили крышу
Организацию обязали выплатить ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....