Акция 'Бессмертный полк' собрала в регионе 170 тысяч участников - DONTR.RU

10 мая 2016, 15:27

В Ростовской области вспоминают тех, кто подарил победный май. Чествуют тех, кто дожил до этих дней - на Параде 9 мая они снова шеренгой победителей прошлись до Театральной площади - и тех, кто не вернулся с поля боя, но в этот день оказался снова в одном строю с однополчанами - в составе «Бессмертного полка». В этом году в его ряды только в Ростове встали 50 тысяч солдат Победы.

Эмоции не просто зашкаливали, от такого количества участников победного марша, от услышанных историй о фронтовиках, увиденных слёз горя и радости, которые не в состоянии сдерживать даже, казалось бы, стойкие мужчины, пробирает дрожь.

«Бессмертный полк» в Ростове-на-Дону в 71 победном году от фашизма возглавили ростовчане с портретами более 160-ти Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы, имена которых связаны с Ростовом-на-Дону. А плакаты с их изображением несли студенты восьми ростовских вузов.

«Больше людей, больше эмоций, больше интересных молодых лиц. Словом, всё новое и в то же время старое содержание, которое пришло к нам от ветеранов - от тех людей, которые водили нас совсем маленьких на парады. Те есть традиции те же, а люди новые», - отметил руководитель ростовского штаба «Бессмертный полк» Андрей Кудряков.

Колонна проследовала по Советской улице через Театральную площадь и далее по Большой Садовой. Участвовало много молодёжи и детей. У каждого у сердца была прикреплена Георгиевская ленточка.

Многие одели военную форму - некая имитация того страшного фронтового времени. Звучали такие знакомые «Катюша», «День Победы». Буквально каждый участник акции пытался показать портрет своего героя и рассказать о нём.

«Я очень горжусь своим прадедушкой, тем, как он выдерживал эту войну», - признался юный участник «Бессмертного полка».

Грандиозное шествие «Бессмертного полка» в этом году впервые открыла колонна более чем из 50-ти байкеров ростовского байкер-клуба «Ночные волки». Сразу после проезда военной техники двигались мотоциклисты с портретами своих героев.

Передать словами потрясающую атмосферу «Бессмертного полка». Наши фронтовики прадеды и деды, прабабушки и бабушки, матери и отцы словно ожили и шли вместе с участниками шествия.

Здесь, в составе «Бессмертного полка» все равны, вне зависимости от политических взглядов и религиозных убеждений. И пока эта народная акция жива, будет жить наш самый главный и любимый Великий День Победы.

К шествию присоединился и губернатор Ростовской области Василий Голубев. В его руках портрет -деда-фронтовика. Колонна вышла на главную площадь Ростова. Участники только что завершившегося военного парада поприветствовали грандиозный «Бессмертный полк». Те, кому за 90 лет, из последних сил выходили поближе к колонне «однополчан», будто хотели узнать людей, с которыми им довелось вместе воевать.

Если в прошлом году в донской столице «Бессмертный полк» насчитывал около 20-ти тысяч человек, то в этом он собрал 50 тысяч. Среди участников были и гости из зарубежных стран. Увы, люди-победители уходят от нас, но благодаря такой народной акции всегда будут те, кто пронесёт портреты героев.

Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....