Археологи обнаружили в Азове древнее массовое захоронение - DONTR.RU

5 августа 2015, 12:46

Предположительно, массовое захоронение, найденное в Азове, можно датировать 14 веком. Пока историки не готовы с точностью ответить на вопрос о том, что стало причиной одновременной смерти десятков людей, но первая версия уже есть.

«Похоронная команда сначала собирала более-менее целых, а фрагменты человеческих тел бросали в яму уже и последнюю очередь. Фрагментированные костяки мы уже подняли. Сейчас работаем в нижней части, где лежат более-менее целые», - рассказывает заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедника Андрей Масловский.

Заведующий отелом археологии Азовского музея-заповедника признается, данное захоронение для него и его коллег стало полной неожиданностью. Прежние находки располагались в восточной части города - именно там столетия назад находились усадьбы монгольских аристократов. А этот раскоп находится в противоположной, западной части Азова.

Ученые считают, что в братских могилах люди как-то связанные с монголами. Предполагается, что все они - жертвы карательного отряда самого Мамая, у которого в то время был конфликт с местным ханом.

«К своему несчастью, они оказались связаны родственными узами, может зависимыми, может даже рабами тех самых аристократов, которые поддержали хана Абдулу в его конфликте с Мамаем. Понятно, что во время погрома погибают и абсолютно посторонние люди», - объясняет заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедника Андрей Масловский.

Пока археологи обнаружили семь братских могил с останками более полусотни человек. Точное количество будут уточнять антропологи. Суда, по косвенным доказательствам, этих людей согнали в одно место и устроили настоящую резню. Только через несколько месяцев тела сбросили в погреба, засыпали землей и мусором. Год смерти нескольких десятков жителей древнего Азака ученые установили по найденным схронам с монетами, которые были в ходу весьма непродолжительный период.

«Небольшие стопочки монет были закатаны в одежду, то есть люди до последнего момента надеялись на спасение. Благодаря этим находкам удалось установить, что резня произошла после осени 1369 года», - говорит заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедника Андрей Масловский.

То есть захоронению 646 лет. Были ли это обычные горожане или на данном месте некогда располагался анклав кочевников пока до конца не ясно. Точку в этом вопросе еще предстоит поставить антропологам.

Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....