Археологи обнаружили в Азове уникальное захоронение - DONTR.RU

19 октября 2016, 13:07

Очередная уникальная находка в Азове. Город богат на подземные тайны, но подобная открылась современникам впервые. Найдены захоронения осевших в городе кочевников - мужчины и женщины. Почему археологи считают погребение столь важным открытием?

«Из этих находок самые интересные те, которые были обнаружены в женском погребении. Интересен больше всего вот перстень. Это, скажем так, бедняцкий вариант достаточно дорогой вещи», - рассказывает заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедника Андрей Масловский.

Такую находку археологи Азовского музея-заповедника нашли впервые за время раскопок в городе. Это погребения осевших в городе кочевников - мужчины и женщины. Рядом с мужчиной - нож и кресало. У женщины есть серьга, ножницы, кусочек зеркала. Но самое интересное - перстень: дешевая копия оригинала. Такие горожанки носили из золота-серебра. А другой из меди, кольцо штампованное, а не литое. Зато как у горожан, кочевники очень хотели ими стать, говорят археологи.

Могилы обнаружили на территории частного дома. Хозяин решил расширяться, и при раскопках нашли погребения. Чуть дальше раскопали еще несколько могил, но они оказались не такими интересными.

Погребения горожан в Азове копают каждый год по несколько сотен. А эта находка уникальна тем, объясняет Андрей Масловский, что раскрывает историю того, как степники переходили к жизни горожан. Скорее всего, обеднев они пришли в город на заработки, тут и остались. При этом уже не кочевники, но еще и не горожане.

«В этом и есть главный интерес. Именно в их переходном статусе. И в том, что люди с таким переходным статусом имели отдельное кладбище, потому что прошлогоднее погребение, скорее всего, тоже вчерашних кочевников, но они уже все-таки воспринимали себя как горожан. А эти люди еще застыли на пути из степи в город. То есть это географически тут всего коколо двух километров, а в культурном плане расстояние между городом и степью было очень большим. Мы впервые нашли людей, которые застряли на вот этом пути», - поясняет заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедника Андрей Масловский.

Такой могильник вчерашних степняков 14 века еще не находили и на территории других золотоордынских городов. Так что находка уникальна. Теперь новые экспонаты приведут в порядок и выставят на в музее, но только в следующем году.
Спасибо за ваш комментарий
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....